Альберт Туляков

причины смерти сыновей Брута

Жак Луи Давид - художник конца XVIII - начала XIX века, основоположник революционного классицизма. В его картинах "Клятва Горациев" и "Ликторы приносят Бруту тела его сыновей" сюжет заимствован из античной истории Рима для воплощения идей патриотизма и гражданского долга в современном ему обществе. Выберите из преложенных вариантов ответ на вопрос, раскрывающий причины гибели сыновей Брута:
а) погибли, защищая республиканский Рим;
б) казнены за измену республике по приказу Брута;
в) погибли в одном из завоевательных походов римлян;
г) погибли, защищая честь рода и семьи.

Alexandra Kuznecova

Вариант б) казнены за измену республике по приказу Брута.
Луций Юний Брут (лат. Lucius Junius Brutus) — один из основателей Римской республики, возглавивший восстание против последнего римского царя Тарквиния Гордого в 509 до н. э. . Один из двух первых римских консулов.
В 509 до н. э. в Риме возник процарский заговор при поддержке Тарквиниев. В число заговорщиков входили знатные юноши, в том числе и сыновья Брута Тит и Тиберий. Однако, один из рабов донес на заговорщиков консулам, в связи с чем они были схвачены и казнены.

Юний Брут

Вот картина

Описание