Мария Баинова

Почему некоторые люди в предложении вставляют слова "дескать"? что это значит вообще?

Ольга Таратухина

ну, ТИПА, это - намек на большую интеллигентность) ) Обычное слово-паразит

Vitalii Akulov

1. вводное слово для передачи чужой речи, прямой речи
2. вводное слово для обозначения приписываемой кому-либо мысли, объяснения чьего-либо жеста, поведения

Валерия Рыбка

Что это значит буквально? Слово составное. В Этимологическом словаре русского языка Фасмера дан такой вариант происхождения:

« Де́скать - вероятно, в безударной позиции из древне. -русск. "дѣеть" "говорит" + "съказати"..."

Вероника Бойко

Дескать имеет два значения.
Либо синоним "так сказать". Либо "примерно сказал следующее".

А*
Агата ***

Дескать - просторечное выражение.
Употребляется для указания на передачу чужой речи. Говорят, что ты, дескать, и вор, а молодец. Пушкин. Так-таки и передайте: Аркадий, дескать, Иванович Свидригайлов кланяется. Достоевский.

Nootsall Murzabekov

ДЕСКАТЬ
Значение:
1.вводное слово для передачи чужой речи, прямой речи ◆ Вот вхожу я в переднюю, спрашиваю: «Дома?.. » А мне высокий такой лакей говорит: «Как об вас доложить прикажете? » Я говорю: «Доложи, братец, дескать, помещик Каратаев приехал о деле переговорить» .

2.вводное слово для обозначения приписываемой кому-либо мысли, объяснения чьего-либо жеста, поведения ◆ Николай вяло махнул рукой — дескать, ладно, чего там.

Синонимы:
де, мол, значит
мол, значит, так сказать