Димон

делёжка после развода...

с женой купили квартиру в ипотеку, на данный момент разведены, ипотеку выплачиваю я один, хотя мы созаемщики, квартира оформлена на меня, первый взнос за счет моего проданного имущества. Может ли супруга по истечении 3х лет после развода претендовать на квартиру? Могу ли я через три года продать квартиру без её согласия?

Ксения Шнайдрук

Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам, также и все долги между супругами делятся пополам. Так как вы расторгли брак и оплачиваете ипотеку только вы после расторжения брака, если ваша жена будет претендовать на долю в квартире, то вы в судебном порядке подаете иск о взыскании с нее денежных средств которые вы выплатили по ипотеки, сохраняйте все квитанции об оплате. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своих прав - п.1 ст.200 ГК РФ.

Ruslan

Нет, жена может подать на раздел в любой момент. Если она узнает о нарушении своих прав, то в течении 3 лет после этого может оспорить в суде. Лучше все разделить. Меньше неожиданностей потом.

Настенка Варанкина

нет, квартира по-прежнему Ваша совместная - и так будет до тех пор, пока не поделите имущество. Срок 3 года наступает не с момента расторжения брака, а с момента, когда другой собственник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих имущественных прав

Вл
Владимир

Не может, а имеет полное право.
Пока в браке, платите вы, но из СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.
а это говорит о том, что как минимум ваша супруга имеет право на компенсацию в виде 50% уплаченных денег и чем дольше вы в браке, тем больше будет компенсация.