Угурчиев Муслим

Почему при получении страхового обеспечения налог удерживается?

Сергей Колесников

Если под страховым обеспечением Вы понимаете пособия, то согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Если же под СО понимается "возмещением вреда", причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, то налог удерживается в нарушении вышеуказанной статьи.