Александр Агапов

В. Набоков, И. Бунин, А. Ахматова, Б. Пастернак-кто из них лауряты Нобелевской премии?

Эльвира

Бунин, Пастернак. Анна Ахматова - увы, нет!
Конечно, в оценке творчества писателей присутствует политический мотив. Солженицын и Кундера именно поэтому и стали лауреатами этой премии. Сразу же после событий в Чехословакии я прочитала Кундеру в немецком переводе. Была в восторге. Года два назад перечитала его на русском - ничего особенного и выдающегося, просто тема была актуальна в то время. То же самое с Солженицыным: как писатель он не представляет собой никакой ценности.
Но Генрих Бёлль, Ремарк, Томас Манн и многие другие получили ее по справедливости, не так ли?

Петр Чепурин

И. Бунин
Б. Пастернак

Светлана Ерофеевская

Пастернак и Бунин

Карина

Бунин точно. Ахматова — явно нет. Про Пастернака не слышал, но раз он еврей, значит должен быть лауреатом.
P.S.: Пардон, с Набоковым ошибся (уже исправил) . Его выдвигали, но не вышло.
А вообще-то Нобелевская премия — чисто политический проект. И ею награждают, как правило, (за редким исключением вроде Бунина, Шолохова, Гессе) по политическим соображениям.

Наталья Кожанова

Бунин и Пастернак, второго не выпустили из СССР после смерти его сын вместо отца взял премию

Сергей Шмагин

Бунин и Пастернак.