Жанна Блохина

Вопрос по видеокартам и PCI express 3.0

Щас все норм видюхи с разъёмом этим. А материнок я не нашёл! Там везде 2.0. Чё если взять такую мать, то не будет работать?

Ни
Никита

разъёмы одинаковые!!! Версии протокола обмена разные, но совместимы и туда и обратно!!!!

Ко
Константин

Да всё будет работать, новые видеокарты PCIe3 будет работать на материнках с PCIe2 просто с пониженной скоростью PCIe2 .Если бы материнка поддерживала PCIe3 тогда бы видеокарта работала быстрее на раза 2 .

Евгения Луканцова

Абсолютно точная и достоверная инфа: PCI express 2.0 и 3.0 полностью обратно совместимы.

Нурбек Абийбилаевич

Вкратце... .
PCI Express - это интерфейс для подключения плат расширения (видеокарты, звуковые карты....) .
Это шина ПК, которая основанная на последовательной передаче данных.
Версии PCI-E бывают нескольких видов (1, 2.0, 2.1, 3.0).
PCI-E 3.0 отличается от других версий пропускной способностью.
Интерфейс обладает скоростью передачи данных 8 GT/s.

Они обратно совместимы!

То есть Вы можете спокойно поставить видеокарту PCI-E 3.0 в свою материнскую плату с PCI-E 2.0.

Ольга

работать будет просто чуть медленнее