Елена Шведова

нужно ли заступаться за ребенка если у него проблемы со сверстниками?

.Например-в школе обижают, или на улице.. . если да, то как ?

или ребенок сам со всем разбираться должен?

блин ну где я написала про своего ребенка? ? вы вопрос читаете?

Артём Передумов

А после ваших заступлений за него его еще больше задолбают, будут говорить маминкин сыночек или дочка. Потом ваш ребенок будет винить Вас в этом. Лучше определите для себя!!!! Допустимое поведение вашего ребенка при самозащите от таких сверстников и передайте это все ему! Мне, например, отец всегда говорил, кто обидел - сразу бей, Ну для моего отца это нормально, зато после такого ко мне никто не лез. И пусть ваш ребенок обзаведется друзьями, потому что когда ребенок в компании - к нему мало кто докапывается, поэтому у него возможно на этом фоне проблемы со сверстниками.

Николай Жабко

Конечно надо ребенка защищать. Даже если с ровесниками проблема. Конечно по ситуации но если ровесники ребенка травят то завалила бы в класс и на уроке при учительнице пригрозила матом что что кто хоть слово против скажет тот огребет по еб... ку и нас-ть на мнение их родителей которые выращивают му.. ков. Я думаю что никто с такой полоумной мамашкой не захочет связываться.

Макс Литюшкин

надо разобраться и дать совет на будущее, чтобы сам разрулить смог
бывает что ребенок сам из себя жертву строит, а на деле от него страдают или сам первый начинает

Георгий Анисимов

нужно учить ребенка решать конфликты и защищать себя, вмешиваться только в крайнем случае, но обязательно держать ситуацию под контролем.

Светлана Архипова

Конечно, а то же задолбают ребенка, сейчас детишки быдлозвереныши-могут стаей одного травить
я по разному вмешивалась-от ситуации зависело
припугнуть надо

Армен Погосян

Вообще ребенок должен сам за себя заступаться, в жизни пригодится.

Ан
Андрей

сам должен иначе заклюют, пацан должен сам заступаться за себя а не прятаться за чужие спины, это его проблема и надо её решать. Но в целом ребенок сам позиционировал себя изначально как мальчик для битья, к уверенным в себе и сильным ребятам никто не пристает.

Танюшка Любимова

Короче Пусть Идёт Ребёнок На турники.. .
А если Он Дрищ или ленивый Жирный индюк то.. .
Поговорите С одним из его сверстников Который нормальный Пусть за него Встрянет.. .
И вообще Что за тупая тема На слабых то лезть Пусть вон лезут на сверстников по силе равные которые.. .
на слабых ни что не докажешь...

Лия

конечно надо и учить его давать сдачи тоже надо.

Юр
Юрий

Конечно, же надо решать проблемы с ребенком: обсуждать их, иначе ребенок будет замкнутым.

Дарья Маренкова

Если мальчишка то не в коем случае он должен сам за себя постоять. Понимаю это трудно но надо, если встрянешь то ему будет хуже. Хоть как ты будешь угрожать, защищать сейчас школьники такие не каких угроз не понимают. Ну если девочка тогда пусть Отец сходить он знает как разговаривать.

Андрей Способин

Смотря какая проблема а так меня мама учила во всем самой разбираться я как-то одну девочку на место поставила и она заплакала а ей тоже 10 лет было

Анастасия Фёдорова

Нужно. Вести беседы, объяснять, показывать на примере.

Соня Петрова

да, можно - запишите его на бокс.. . сам он вряд ли сумеет записаться