Володимер Олiйник

Что делать? Туи пожелтели за 2 дня

Н&
Надежда &&&&&&&

это галловый хермес и вы наблюдаете многокамерные галлы, образуемые тлей. Поскольку тля - сосущее насекомое, хвоя начала отмирать. В галлах хермес недоступен, их нужно выстригать. Личинки из галлов выходят в августе, тогда их можно уничтожать с помощью инсектицида - Фуфанона, Актеллика, но дожидаться этого момента не нужно - к этому моменту побуреет еще больше хвои. Обрежьте галлы и обработайте одним из этих препаратов сейчас. В августе повторите обработку, чтобы предотвратить заселение зимующими личинками.
Вот как от этого избавиться:
Сухие веточки следует обрезать, в это время года у основания засохших веточек обычно бывают видны оживающие почки, если побеги живы. Если их нет - плохой признак, значит побеги пострадали в значительной степени. Все мертвые ткани нужно состричь, но чтобы не обрезать лишнего, с сильной обрезкой можно подождать до середины июня. Отрастают туи хорошо.

Поскольку на мертвых тканях охотно поселяются возбудители грибных болезней, полезно обработать пару раз Фитоспорином или Байкалом по кроне и в зоне корней. Если нет этих препаратов - 1 раз фунгицидом типа медного купороса, бордосской жидкости, Оксихлорида меди.

Благотворно на туи действует регулярное дождевание по кроне. Подробнее об уходе за туями смотрите последние вопросы и ответы на нашем форуме в разделе Туя западная.

Наталья Игумнова

Полив по кроне нельзя делать на солнце+обработка препаратом"Эпин".

Юл
Юлия

А может просто солнечный ожог.