Дмитрий Суслин

планировать отдых через турфирму или самим

Ирина Чистякова

Лучше самому!

Ольга Чернышева

Все зависит от направления и дешевизны авиабилетов. Сейчас можно во многие страны за копейки улететь по горящим турам, тут самтуризм не выгодно. А если напрвление не очень развито у наших т/о, то выгоднее самому.

Татьяна Звозскова

смотря куда и когда.
в сезон в туристическое место однозначно выгодней через фирму.

Ирина

Зависит от ваших способностей, знания английского, маршрута, предпочтений (согласны ли на рейсы со стыковкой) и многого другого.

Кр
Кристина

Только через турфирму, зачем лишние головные боли. Выбираю индивидуальные туры, чартерами не летаю

Татьяна Нечаева

многие пишут - лучше самим! я вот часто летаю за границу, периодически смотрю цены, в том, числе просто билеты на самолет! цены на билеты не дешевые, если сравнивать в ценой путевки получается дешевле гораздо путевка, чем отдельно билеты и отель самому бронировать! есть, конечно, в авиакомпаниях распродажи, когда цены падают, но там и период вылетов не самый удачный. мне так не удобно, я планирую заранее когда отпуск, на сколько поехать, а гоняться так за распродажными билетами - мне не интересно. я заранее покупаю путевку и никакой мороки!

Дарья

Если собираетесь на отдых в первый раз, зачем морочите себе голову самостоятельным выбором, неужели не страшно? Я несколько раз была за границей, но никогда не решусь поехать самостоятельно, не зная страны и пр. Считаю, что через тур. фирму всегда дешевле и надежнее, пусть, даже бывают задержки на чартерах. Зато, я знаю, что меня встретят и расселят, питание выбираю сама, экскурсии тоже, меня никто не обязывает, ничего "стадного" тоже никогда не было, куда хочу, туда хожу.

Павел Броник

Лучше всегда самому! Сам себе хозяин, ни от кого не зависишь и ни к какому месту не привязан. Сам решаешь, что есть, а что не есть, куда ходить на экскурсию, а куда нет и т. д.

Саррарина Коверницына

Это зависит от вида отдыха. Если Вы хотите пойти в треккинговый поход, совершить восхождение или сплавиться по реке - это лучше делать через турфирму. Таких турфирм мало, но они обычно работают профессионально, кроме того, многие из подобных мероприятий просто опасны для одиночного туриста.
Если же Вы хотите прогуляться по городам в чужой стране, поваляться на пляже, понырять в море и т. п. - однозначно следует всё делать самостоятельно. В этом случае Вы убережёте себя и свои деньги от непрофессионализма турфирмы, от любви турфирм загонять курортника в удобные турфирме рамки, от потери до двух дней отдыха за счёт особенностей осуществления чартерных перевозок и от задержек с вылетом по причине того, что турфирма невовремя подала Ваши документы на оформление визы (если страна назначения визовая) . Кроме того, если Вы поедете без пары (Вам будет нужен одноместный номер) , Вы столкнётесь с засшкаливающей ненавистью от сотрудников турфирм массовых направлений.
У меня основной вид отдыха (да даже почти единственный) - это велопоход. В этом году ездил уже три раза: один раз - с велоклубом, два раза - самостоятельно.

Владислав Ященко

я только самостоятельно ездила. в том числе в Индию Тайланд и Непал (знание английского+хороший путеводитель Lonely Planet)