Андрей Викторович

Слово "поп" на старорусском означает - папа. Почему это слово стало нехорошим?

Оля Ковалёва

Ничего подобного.. . филолог мля.

Даша Башлакова

Прах Отцев Предавший.
т. е. отказавшийся почитать бога славян и начавших служить богу еврейскому.

Игорь Жаров

Кто тебе сказал такую Хрень?

Вячеслав Раевский

Попы сами постарались придать этому слову негативный смысл.

Сергей Свитко

поп-прах отцов предавший

Мария Писарева

Старорусского? Может греческого?

Виталий Пахомов

ПОП-Прах Отца Предавшего.

Светлая.

Поп - толоконный лоб.

Андрей Мякишев

Слово "папа" - это французское слово) ) Поп - это пастырь овец православных) ) Почему нехорошим? Каков поп, такое и отношение))

Лев Слонимский

это ваще не русское слово...

Валентин Кузнецов

Да почему нехорошим-то? Есть чин такой "протопоп", что значит первенствующий из попов. Я себя часто попом называю и ни разу не чувствую в этом слове негатива.

Сергей

Слово Поп пошло от слова Pope - Папа (Папа Римский, а не тот который отец.)

Attila

Не извращайтесь. Многие понятия и термины изменились. Поп - значит столб. Поставить на попа - поставить столбом, то есть - вертикально.

Яна Федорович

Это заблуждение. А почему не любили... так это ясно же - за корысть и неправду. Да и сейчас, когда в стране засилье.... наши попы пОпу не не поднимают. Вот католики, например, приходские за рубежом ходят по домам, как участковые... смотрят чем помочь. А наши попы? Мерседесы освящают.
Я православная, на попов не гоню - с них Бог спросит. А обидно.

Алексей

Это слово презрительное, правильный вариант происхождения от папы римского православы ненавидели католиков, отсюда уничижительный смысл