Лилия Наумова

Если начальник нарушает трудовой договор могу я уволится день в день и как законно это сделать?

И да могут ли быть свидетелями (если дело дойдет до суда) его родственники, если они единственные работники?

Сергей Щеглов

Да, уволиться Вы можете. Об это даже указано в части 3 статьи 80 ТК РФ. Но при этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

В*
Виктория ***

1. можете;
2. могут.