Максим Оградюк

Стоит ли учиться на программиста? Сложна ли работа? что делать? Только программы писать?

Вообще что делать? учиться сложно? Работать сложно?

Ольга Логодо

Здравствуйте.

> Стоит ли учиться на программиста?
Попробуйте научится чему-нибудь самостоятельно и вы сами поймете, стоит ли вам этим заниматься.
Начните со ссылок в ответе http://otvet.mail.ru/answer/456155680
Поймите, что если вы поступите на программистскую специальность, то даже при наличии способностей, но без должного усердия, ничего не получится. Преподаватели не смогут вас ничему научить, если вы сами не будете этого хотеть.

> Сложна ли работа?
Как и в любой другой работе, есть свои плюсы и минусы. Основная сложность в том, что постоянно приходится осваивать что-то новое.

> Что делать?
Программы писать 🙂

> Только программы писать?
Нет. Разрабатывать проектную и сопроводительную документацию, различные руководства. Заниматься проектированием ПО. Собственно, кодирование -- написание исходного кода на каком-либо языке программирования с последующей отладкой, занимает, хотя и существенную, но не самую большую долю времени при создании больших программных комплексов.

> Вообще что делать?
Ну допустим, можно лечь на диван, плевать в потолок, ни хрена не делать, предаваясь пустым мечтаниям.

А можно прямо сейчас скачать инсталлятор FreePascal или Visual C# Express или Visual Basic Express и начать сразу же заниматься по источникам из предложенных выше ссылок.

Выбор за вами. Всего хорошего и удачи.

Марина Комарова

Любишь математику - иди на программиста смело.

Не любишь математику - не иди на программиста.

Не любишь математику, но очень хочется быть программистом - полюби математику.

Yulia Romanova

Здравствуйте 😉
К сожалению, дать достаточно конкретный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.. . К примеру, неизвестно, обладаете ли Вы талантом к программированию и к IT в целом. Если Вы им обладаете - учитесь, в будущем не пожалеете.. . Но если не обладаете - выбор значительно усложняется, ведь работа, которую делают через силы, "из-под палки", в восторг не приводит, то есть она или будет сносной, или будет невыносимой 😉 А это зависит только от Вас - от Ваших личных качеств.
Аналогична ситуация со сложностью обучения программированию и самого его процесса: во-первых, у программирования целый ряд направлений, и все очень отличаются друг от друга, во-вторых, опять-таки проявляется зависимость от личных качеств. Да и суть работы программиста может быть самой разной - если устроитесь в фирму по созданию компьютерных игр, Вы будете только писать компьютерные игры (ну, возможно, ещё участвовать в разработке их дизайна, хотя обычно этим занимаются всё же отдельные люди) , если уйдёте в хай-тэк - Вам потребуются также обширные знания в области математики, если будете заниматься фрилансом - может потребоваться практически что угодно, от умения написать программу за 10 минут до знания принципа игры в рулетку.. . А в офисе фирмы, которая к программированию прямого отношения не имеет, Вас вообще могут заставить чуть ли не кормить аквариумных рыбок и перетаскивать компьютеры, как в анекдоте про "сильного программиста" 😉
Я бы советовала Вам всё же начать обучение на программиста.. . Но, конечно же, если совсем не испытываете желания, вдохновения, есть другие, не менее удачные планы на жизнь, лучше попробовать их.
Чтобы определиться, стоит ли всё-таки программировать, попробуйте начать с самого простого, например, с языка Pascal... Будет даваться легко, значит, есть талант, а значит, стоит; если будет даваться тяжело, следовательно, таланта нет, и программировать не стоит.
До свидания!

Светлана Рыкова

Учиться стоит, но только ради бумажки. Ибо учат там всякой херне, которая ну никак на деле не поможет.
Работать, со слов знакомых, вообще просто. Половина знакомых, которые работают программистами, даже основ программирования не знают.

Виктор Ильин

Будет толк если это действительно нравится, без желания толку не будет. Тем более сейчас у программистов среднего звена большая конкуренция, но в то же время наблюдается нехватка специалистов высокого уровня.

Елена Громыко

вот посмотри на ответы и подумай! философы какие то отвечают, так может сразу на философа?

Ruslan

Тебе не стоит.
Многие чайники думают, что для того чтобы стать программистом достаточно выучить какой нибудь язык программирования, желательно "самый лучший" и "самый востребованный". Реальный программист должен знать и уметь очень много и у человека который может стать программистом как правило подобных вопросов не возникает.

учится вообще сложно, да и работать не просто

Мария Коростелёва

Ну если потом работать в Америке айтишником то стоит

Ж*
Женя **

Учиться и работать сложно.
Потом программист программисту неравен.

Кто то гений, а кто рутиной зарос.

В любом случае Стоит.

Я сам работаю с finite element analysis. Вот эту отрасль могу очень посоветовать. Только я не с союза. В Афганистане требуется

Ан
Анютка

не-а. только бабло сшибать )))

Remix Remix

Учись!