А$
Андрей $

бухгалтерия и зарплата

По ТКРФ зарплата должна выплачиваться не реже раз в 15 дней. У меня к примеру за май аванс в конце мая, а остальное выплачивают до 15 числа следующего месяца ( до 15 июня) . Вопрос. 15 дней не должно превысить от аванса до зарплаты или вообще между всеми выплатами? Дело в том что зарплату за апрель дали 8 мая, а аванс за май дали 27 мая. Разбег 19 дней составил!

Банк переводит на карту в день зарплаты (аванса) . У всех давно карты. Вопрос почему такой разбег по времени и какой должен быть?

посчитайте "разбег" между выплатой "аванса" в конце апреля и зарплатой в начале мая. ровно 15 дней получится? ---Да, около того. Дней 13-14.

Кошк@ Рёв@

Каждое предприятие разрабатывает свое положение об оплате труда. Обычно указывается дата выплаты заработной платы не конкретная дата, а к примеру:
Заработная плата выплачивается два раза в месяц. Первая дата выплаты заработной платы установлена в период с 3 по 15 число текущего месяца (так называемая выплата заработной платы за вторую половину месяца) . Вторая дата выплаты заработной платы установлена в период с 23 по 30 число текущего месяца (так называемая выплата аванса за первую половину месяца) .
Ведь не всегда есть денежные средства на выплату заработной платы.
Поэтому конкретного дня по выдачи заработной платы быть не может.
Создавая положение по оплате труда работодатель полностью соблюдает ТК РФ, и не нарушает прав работников на получение своевременного дохода.

Ганишер Ахмадов

в ТК РФ нет ни слова о том, что "разбег" между выплатами должен быть именно 15 дней, не больше и не меньше. там вообще про "разбег" ни слова нет.
зарплата должна выдаваться в установленный день, раз в полмесяца. вам так и выдали, в первой половине месяца вы зарплату получили и во второй половине месяца тоже получили. какие даты выплат у вас установлены? в начале мая было много нерабочих дней, вот и выдали вам зарплату 8 мая, а не задержали до 13 мая.
а "аванс" видимо вовремя выплатили.
посчитайте "разбег" между выплатой "аванса" в конце апреля и зарплатой в начале мая. ровно 15 дней получится?

Алексей Анищенко

на карточки надо переходить

Светлана Морозова

1-3 дня разницы-это не принципиально!!!

Алексей Абакумов

В ТК сказано дословно следующее (ст. 136):
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Т. о. для определения вовремя ли выплачена зп, вам следует ориентироваться на внутренние локальные документы (приказы о сроках выдачи зп, колдоговоре и др) .