Бухгалтерия, аудит, налоги
Если зарплата перечисляется на пласт. карты работникам, то какие документы должны быть по кадрам бухгалтерии для трудовой
и налоговой инспекции (при проверке)?? ? Что ещё нужно кроме заявления от сотрудника на перечисление з/пл на его пластиковую карту? Если можно ссылки на закон.
статьи 72 ТК РФ (изменения только с письменного согласия работника) . Процедура прописана в статье 372 ТК РФ. В части 3 статьи 136 ТК РФ содержится еще одна важная норма. Из нее следует, что условия выплаты зарплаты на банковские счета определяются коллективным или трудовым договором. Поэтому в этих документах нужно прописать порядок перечисления сумм оплаты труда, в том числе указать, кто несет расходы, связанные с использованием зарплатных карт. Речь идет о таких расходах, как плата банку за выпуск карты и годовое обслуживание карточного счета. Учитывая нормы Трудового кодекса, сотрудник не обязан брать на себя затраты на карту. Поэтому чаще всего такие расходы банку возмещает организация.
Перечень необходимых документов:
— договор о расчетно-кассовом обслуживании по выплате зарплаты с использованием пластиковых карт;
— список сотрудников;
— заявление от каждого сотрудника на открытие счета или договор о предоставлении в пользование и обслуживании банковской карты;
— ксерокопии документов, удостоверяющих личность работников (паспорта или иного документа, его заменяющего) .
Организация оформляет и направляет в банк лишь одно платежное поручение, в котором указывает общую сумму вознаграждений. К платежному документу необходимо приложить два экземпляра реестра зачислений на карточные счета (форма этого реестра нередко содержится в приложении к договору о расчетно-кассовом обслуживании) . В реестре по каждому работнику приводятся следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество;
— сумма, подлежащая зачислению на счет;
— реквизиты карточного счета.
Один экземпляр реестра поступает в банк, а другой с отметкой банка о принятии остается в организации.
1) ст. 136 ТК РФ
2) ст. 846 ГК РФ
3) ст. 430 ГК РФ
4) ст. 5.27КоАП РФ
5) ст. 57 ТК РФ
6) п. 11 Положения о бухгалтерском учете «Расходы организаций» (ПБУ 10/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н
7) п. 6 ст. 226 НК РФ
8) п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ;
п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
9) п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации» ;
10) ст. 252 НК РФ
Перечень необходимых документов:
— список сотрудников;
— фамилия, имя, отчество;
— сумма, подлежащая зачислению на счет;
— реквизиты карточного счета.
1) ст. 136 ТК РФ
2) ст. 846 ГК РФ
3) ст. 430 ГК РФ
4) ст. 5.27КоАП РФ
5) ст. 57 ТК РФ
7) п. 6 ст. 226 НК РФ
в Российской Федерации» ;
10) ст. 252 НК РФ
Его Принцесса
А если у сотрудника была карта и фирма перечисляет з/пл на неё, то тогда какие документы?
Из банка ежемесячно берете распечатку. Там перечень всех фамилий и суммы к зачислению. Этого достаточно. Конечно ведомость по начислению з/п. И из опыта: должны показать документами комиссию за перечисление берете с сотрудников или организация платит.
Его Принцесса
А что за распечатка из банка такая??? Выписки банка это не то?