Владимир Взоров

посоветуйте вкусный рецепт лаваша что бы лаваш не был сухим! зарание спасибо! МОЖНО С ФОТО

Евгения Надеенская

ЛАВАШ
Рецепт лаваша, приготовленного в домашних условиях достаточно прост и непритязателен. Если вам лень бегать по магазинам, то этот рецепт лаваша для вас.
Вам понадобится: 1 кг муки, 80 гр дрожжей, 2 ч. л. соли, 4-5 ст. ложек кукурузной муки, 1 яйцо, 1 ч. л. сахара, растительное масло для работы с тестом, 2 ч. л. оливкового масла.

Приготовление лаваша начинается с просеивания муки сквозь сито и смешивания ее с солью.
Дрожжи растворяем в 600 мл теплой воды до их полного растворения. Дрожжи вливаем в муку и замешиваем довольно мягкое тесто. Миску накрываем полотенцем и ставим ее в теплое место на 20 минут. В это время разогреваем духовку, смазываем противни маргарином. Впрочем, рецепт лаваша не требует смазывать именно маргарином, можно и подсолнечным маслом.
Тесто вываливаем на стол и формуем батон длинной 30 см. Этот батон делим на 5 порций и из каждой делаем шарик. Рабочий стол слегка обсыпаем кукурузной мукой, и каждый шарик слегка придавливаем. Затем эти лепешки на противне еще намного расплющиваем до нужного размера (это рецепт лаваша грузинского, потому лепешки достаточно толстые) .
Яйцо взбиваем с сахаром и оливковым маслом и смазываем лепешки этой смесью. Средние лепешки выпекаются 10-12 минут на самом верху в духовке. Где-то через 5-6 минут от начала выпечки духовку открываем и обрызгиваем водой. Пар поможет корочке быть хрустящей, но не твердой.
Такой рецепт лаваша поможет вам избежать беготни по магазинам в поисках грузинских лепешек.

Ольга Баранова

Я дома готовлю совсем просто: на 3 стакана муки, соль приправы и стакан воды с маслом (две трети воды и треть растительного масла) . Если слишком жидко, можно еще муки. Тонко раскатать и пожарить на сковороде. Лучше всего на сковородке с антипригаркой выходит - масло делает свое дело в тесте. Будет не сухо)

Иришка Татарникова

Ингредиенты для рецепта армянского лаваша:
мука – 3 стакана;
горячая вода – 1 ст. ;
соль – 0,5 ч. л.
Рецепт армянского лаваша:

1. Растворяем соль в горячей воде.

2. Насыпаем горкой муку в глубокую миску и в углубление вливаем соленую водичку небольшими порциями.

3. Вымешиваем руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.

4. Накрываем влажной салфеткой и даем отстояться 20-30 минут.

5. Разогреваем на среднем огне сухую сковородку.

6. Отщипываем от теста по кусочку размером с куриное яйцо, раскатываем его в тонкую лепешку и кладем на сковороду.

7. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, переворачиваем лепешку на другую сторону.

8. Затем жарим лаваш точно также с другой стороны.

9. Далее снимаем лепешечку лопаткой и перекладываем ее на деревянную доску. Сбрызгиваем холодной питьевой водой и накрываем чистым полотенцем.

10. Таким же образом выпекаем все изделия из оставшегося теста и складываем их друг на друга стопкой, как блинчики.

Можно сразу же лаваш горячим подавать к столу с супами, вторыми блюдами или в виде рулетов с начинкой.