Александра Демидкина

Как определить - жива ли черепашка?

Сначала глазки были как будто вдавлены внутрь и покрыты плёнкой, потом, когда я ей открыла ротик и побрызгала туда водой - у неё глазки сталь более "живыми", но она так и не пошевелилась. Если знаете как определить, то напишите как можно скорее.

Алёна アりヨナ Raydro

Что надо делать, чтобы черепаха не умерла:
1. Покупать черепаху только в теплое время года, когда на улице более 20 С. И только в зоомагазинах, а не с рук или на рынке. Лучше, конечно, брать отказных черепах.
2. Содержать в правильных условиях изначально, т. е. в аквариуме/террариуме с нужным оборудованием, лампами.
3. Кормить разнообразным кормом, с добавлением витаминов и кальция.
4. В случае заболевания - сразу обращаться к ветеринарам. Если вы в далеком городе, то хотя бы через Интернет к ветеринарам или специалистам по рептилиям.
5. Если вы только что купили черепаху или взяли - также лучше показаться ветеринару-герпетологу.

Способы определения того жива черепаха или нет. Лучше подождать на всякий случай 1-2 дня, чтобы убедиться точно.
- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии.
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым) .
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная).

Галина Козлова

по запаху если не воняет значит спит тупо

Виктория

Подождать пока "благоухать" начнет )

Владимир Тарханов

Итак, начнем с того, что черепахи – создания холоднокровные, то есть температура тела у них зависит от температуры окружающей среды. Поэтому при понижении температуры воздуха зимой они могут уйти в спячку.
Но в условиях городской квартиры обычно температура воздуха не понижается ниже 20-22 градусов. Поэтому чаще всего все черепахи зимой в городских квартирах не впадают в спячку, а просто становятся более вялыми и плохо кушают.

Но все-таки, если ваша черепаха не подает признаков жизни, попробуйте следующие приемы для того, чтобы понять – жива ли она или умерла.
1) Проверьте рефлекс роговицы. Приложите металлическую ложку к глазу черепахи. Если она рефлекторно втянет свой глаз в орбиту, или даже откроет его – значит она жива. Если нет – вероятность того, что черепаха умерла, высокая.
2) Если у черепахи голова и конечности втянуты в панцирь, скорее всего, она жива. А если вытянуты и свисают, не реагируя на дотрагивания, то вероятнее всего, что черепаха умерла.
3) Если у черепахи оттянуть нижнюю челюсть вниз, открыв рот, то после того, как вы уберете свой палец, живая черепаха должна рот закрыть. Если рот не закроется, значит у черепахи уже трупное окоченение, и она мертва.
4) Если водную черепаху посадить в теплую воду (30-31 градус) , то живая черепаха должна начать двигать конечностями. Если же черепаха мертва, то она не будет ими двигать.
5) Спустя 2-3 дня от мертвой черепахи пойдет неприятный запах трупного разложения.

В целом, плохое состояние у черепахи обычно начинается не сразу, умирает она не вдруг, а постепенно заболевая чем-либо.
Поэтому задача владельца – правильно и вовремя увидеть это ухудшение состояния и вовремя отнести черепаху к ветеринару, чтобы начать лечение.

Ирина Гамзаева

Помогите пожалуйста!!! у меня черепашка, взяли мы её не давно. Вобщем её хотели выкинуть на улицу мы её приутили. Она вроде в спячке но она не шевелится очень худая глаза открыты и запавшие, когды мы её поили марковным соком она не шевилила языком, язык у неё не роховый а выжатый розовый цвет, когда мы её ложили в воду она не шевелилась. Скажите живая ли моя черепаха!!!