Евгений Григорьев

статическое поле для очистки ?

Есть такая идея, по пластиковой трубе типа канализационной пустить поток воздуха с улицы, а саму трубу с сеткой будет как бы чисать шерстяная щётка снаружи, это даст то, что возникнет статическое поле которое будет внутри улавливать на стенки пылинки, как считаете возможно ?

это и будет фильтр и без особых затрат

Роман

если скорость потока воздуха будет очень низкой, то да
Но ведь же есть идея, которая лучше и эфективнее в 100 раз и применяется давно .. фильтр... .
А кстати с электростатикой тоже есть фильтры, но более продвинутые чем твоя идея. -электростатические фильтры.
Они устроены так- есть набор металлических пластин, к котроым приложено высокое напряжение, и между ними проходит воздух.