Светлана Оболенская

По "Пед. поэме" Макаренко. Помогите, пожалуйста, кто читал! Очень надо

1.Как в «Педагогической поэме» описаны трудности первого этапа педагогической деятельности?
2. Кого искал А. С. Макаренко в качестве воспитателей? Талантливых педагогов? Умельцев? Людей, имеющих педагогическое образование? Единомышленников?
3. Каким образом складывались отношения колонистов с селянами?
4. Какие кризисы переживала колония? Дайте общую характеристику этих кризисов.
5.Как А. С. Макаренко справился с кризисом, который наступил в колонии после ухода Митягина и Карабанова?
6.Каким образом решалась в колонии проблема пополнения запасов продовольствия на различных этапах жизнедеятельности?
7.Какое событие А. С. Макаренко после случая с Задоровым называл своим педагогическим падением?
8.Как развивалась дружба между колонистами и известным советским писателем А. М. Горьким?
9.Какой метод перевоспитания правонарушителей А. С. Макаренко называл основным?
10. Какая организационная находка зимой 1923 г. вывела коллектив на новый уровень развития, но при этом вызвала нападки со стороны офици¬альных лиц, и педагогику А. С. Макаренко стали называть командирской?
11. Каким образом была создана в колонии им. М. Горького комсомольская организация?
12. Чем стал рабфак для колонистов?
13. Какой была практика наказаний в колонии им. М. Горького?
14. В чем была причина успеха кампании «завоевание Куряжа» ?
15. Каким было отношение А. С. Макаренко к зарплате воспитанников?
16. После какого переломного момента куряжане «отдуваясь, кряхтя, вертя голова-ми, они честно, хотя и с великим трудом пересиливали извечную человеческую лень. Они увидели перед собой самую радостную перспективу: ценность человеческой личности» ?
17. В чем была причина разногласий А. С. Макаренко с официальными представи-телями народного образования?
18. Почему и куда ушел работать А. С. Макаренко из куряжской колонии?
19. Покажите на конкретных примерах искусство А. С. Макаренко как педагога.

Фаррух Юлдашев

а чего вопросов так мало? надо было штук 100 написать. берёте книжечку - и вперёд!

Vasiliy Nikolaevich

Хорошая книга, прочитай.