.... ....
.... ....

Помогите сделать пожалуйста сделать вот эти задания по русскому языку!!!

Задание 1. Определите функционально-стилевую принадлежность текста, покажите его лексические, морфологические и синтаксические особенности, а также приемы графического оформления. Вникните в содержание данного фрагмента и перескажите его, используя соответствующие языковые средства.

ТЕКСТ

При конструировании текста используются максимальные единицы языка (предложения) , которые становятся минимальными единицами речи (высказываниями) , последние, объединяясь в семантико-структурные блоки, образуют разные типы и виды речевой организации (по-другому - типы речи, типы текста и т. д.) . В основе этих блоков лежат разные виды высказываний, которые, сочетаясь друг с другом, и образуют эти разные виды текста.

Высказывание - это реализованное предложение (не схема, а лексически наполненная, выражающая конкретную целеустановку единица речи) . Любое высказывание - это предложение, но не любое предложение есть высказывание. Или: одно предложение может заключать в себе несколько высказываний-сообщений. В тексте мы имеем дело не с предложениями (в терминологическом смысле) , а с высказываниями, т. е. не с языковыми единицами, а единицами речевыми, которые конкретизируют свой смысл в тексте. Например, предложение «Студенты поехали на экскурсию» может заключать в себе три высказывания, смысл которых проявляет контекст. Соответственно возможны разные акценты (ударения) :

1) Студенты поехали на экскурсию (а не кто-то другой) ;

2) Студенты поехали на экскурсию (а не пошли пешком) ;

3) Студенты поехали на экскурсию (а не на сельхозработы) .

Высказывания бывают однообъектные и разнообъектные (в зависимости от того, сколько событий отражено в содержании) . Например: Поезд идет (сообщение о движении поезда) и Поезд идет с большой скоростью (сообщение о движении поезда и о скорости этого движения) . В предложении Мне сообщили о приезде отца отражены два события: Мне сообщили о том, что приедет отец (два субъекта действия) .

Высказывание всегда имеет два компонента, в отличие от предложения, где может быть один компонент, два и несколько (главные члены и второстепенные; односоставные и двусоставные предложения) . Компоненты высказывания - тема и рема (тема - данное, исходное; рема - новое, искомое) . Члены предложения, например, подлежащее и сказуемое, необязательно совпадают с компонентами высказывания - темой и ремой. Порядок следования компонентов высказывания - от темы к реме (это объективный, прямой порядок слов) . Например: Мы, услыхали звук. Поскрипывала дверь. Во втором высказывании «поскрипывала» - тема (известное из первого предложения-высказывания) и «дверь» - рема (то новое, что сообщается о данной теме) . С точки зрения грамматической структуры предложения «дверь» будет подлежащим, а «поскрипывала» сказуемым. (Валгина Н. С. Теория текста. М. , 1998. С. 23.)

Задание 2. Напишите краткий отзыв об одном из словарей, изданных в 90-е годы (Орфографический словарь. Словарь русских личных имен, Толковый словарь русского языка и др.) .

***Задание 3. Возьмите интервью у вашего коллеги (знакомого, товарища, сокурсника) на одну из тем: 1. Как вы провели каникулы? 2. Поступление в вуз. 3. Как вам нравится студенческая жизнь? Можете предложить тему сами.

АС
Алексей Смирнов

емааааа удачи тебе)))))))

ВС
Виктор Снигур

Никто не возьмется делать задание на несколько часов.

Похожие вопросы
помогите сделать задани по русскому языку
помогите сделать задания по русскому языку!
помогите пожалуйста сделать русский язык! нужно сдать задания вуз завтра!!
Умники и умницы помогите справиться с заданием по русскому языку! Пожалуйста!!!
помогите сделать задание по английскому языку:
помогите пожалуйста СДЕЛАТЬ ЗАДАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ!!!
Помогите пожалуйста с заданием по русскому языку!Вопрос внутри.
помогите пожалуйста сделать задания по русскому языку
помогите сделать задание по русскому языку
Помогите, пожалуйста, сделать задание по русскому языку.