Ольга

Здарвствуйте. Я гражданин Южной Осетии. Проживаю в Росии.

Могу ли я поехать своим паспортом в Беларусь или Украину? Меня не остановят на границе? Не развренут обратно?

Николай Гусаров

Если это паспорт гр. ЮО, то вас впустят только в РФ и еще два государства, которые признали ЮО. Ни Белоруссия, ни Украина к таковым не относится.
Для поездки в указанные вами страны вам необходим паспорт признанного государства. В вашем случае это либо РФ либо Грузии.

Зоя Крупина

Насколько я знаю - у большинства жителей южной Осетии - российские паспорта.
Но если у вас паспорт Южной Осетии (это государство не признано как независимое) , то Вас никуда не пустят, кроме стран, которые признали независимость страны.
Поехать можно в Россию, в Белоруссию. Украина вроде бы не признала вашу независимость