Самойлова Светлана

Для получения загранпаспорта в отдел УФМС просят предоставить военный билет

Илья Женин Знаток (326)
Открыт: 29 минут назад, будет выставлен на голосование через 3 дня
На загранпаспорт в отдел УФМС просят предоставить военный билет

Получаю загранпаспорт через госуслуги по месту пребывания - в Москве. Прописан в Челябинской области.
На почту пришло письмо, один из пунктов:
"4.Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов: - Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или с отметкой ограниченно годен. "
Мне 21, я учился в институте - недавно ушел оттуда. Повесток не приносили, думаю, там до сих пор думаю, что я учусь. Получить никаких справок из военкоматов я, естественно, не могу, да и на всякий случай не хочу туда соваться.
Насколько знаю, УФМС сами запрашивают у военкоматов информацию о призывниках. Так какого они просят меня принести документы, которых у меня нет?
Что делать в такой ситуации? Имеют ли они право отказать мне на основании отсутствия у меня документов по этому делу?

Елена Кушникова

почитай регламент там есть слово ПРЕДОСТАВЛЯЮТ - так что неси сам из военкомата -а они потом запрос - проверят . не видать тебе паспорта пока в армии не отслужищш или в дурке не полежиш.