Василий Лукьянов

1. Кто из русских писателей начала 20 века был удостоен Нобелевской премии?

а) М. Горький

б) А. И. Куприн

в) И. А. Бунин

г) Л. Н. Андреев

2. Излюбленный художественный приём Бунина – соединение несоединимого, например «грешно – скромная девушка» . Как называется этот приём?

а) метафора

б) сравнение

в) антитеза

г) оксюморон

3. Соотнесите произведения А. Блока и даты их написания:

А) «Стихи о Прекрасной Даме» а) 1908 - 1913

Б) «Ночная Фиалка» б) 1918

В) Фаина» в) 1906- 1908

Г) «Возмездие» г) 1906

Д) «Двенадцать» д) 1904

4. Какие художественные средства выразительности использованы в строке С. Есенина: «Отговорила роща золотая… »

а) гипербола и метафора

б) сравнение и градация

в) олицетворение, эпитет, инверсия

г) олицетворение, инверсия?

5. Одно из ранних стихотворений В. Маяковского называется:

а) «Будьте! » б) «Возьмите! » в) «Отстаньте! » г) «Нате! »

6. Определите временные рамки «человеческой» жизни героя повести М. Булгакова «Собачье сердце» Шарика

а) один год б) один месяц в) в течение весны г) с Рождества до Пасхи

7.Какой афоризм не принадлежит одному из героев повести М. Булгакова «Собачье сердце» , профессору Преображенскому?

а) «Лягушка жены не заменит»

б) «Пропал Калабуховский дом»

в) «Не читайте советских газет»

г) «Разруха не в клозетах, а в головах»

8. Кому принадлежат следующие произведения: «Вечер» , «Чётки» ,

«Белая стая» , «Подорожник» , «Поэма без героя» ?

а) С. Есенину

б) М. Цветаевой

в) А. Ахматовой

г) Н. Заболоцкому

9. Кто из великих поэтов начал писать стихи в пятилетнем возрасте и сразу на трёх языках – по- русски, по- французски и по- немецки?

а) В. Маяковский

б) С. Есенин

в) М. Цветаева

г) А. Ахматова

10. Кому принадлежат следующие произведения: «Вечерний альбом» , «Волшебный фонарь» , Вёрсты» , «Стихи о Москве» , «Разлука» ?

а) А. Ахматовой б) М. Цветаевой

в) Н. Заболоцкому г) Н. Гумилёву

11. Назовите произведение и автора строк: «Слова должны обнимать и ласкать друг друга, образовывать живые гирлянды и хороводы, они должны петь, трубить, плакать, они должны перекликаться друг с другом, словно влюблённые, подмигивать друг другу, подавать тайные знаки, назначать свидания и дуэли»

а) А. Ахматова

б) М. Цветаева

в) Н. Заболоцкий

г) М. Шолохов

12. Каким композиционным приёмом пользуется М. Шолохов в рассказе «Судьба человека» ?

а) последовательность событий

б) рассказ в рассказе

в) зеркальная композиция

13. Назовите черты, отличающие лирику Б. Пастернака от поэзии его современников, делающие его произведения оригинальными и неповторимыми

а) пафосность, гражданственность

б) публицистичность, идеологическая направленность

в) ассоциативные ряды символических образов, динамичная метафоричность и философичность

г) музыкальность стиха, неожиданность словоупотребления

14. Герой поэмы Твардовского «Василий Тёркин»

а) реальный человек

б) обобщённый образ русского воина

в) второе «я» автора

15. Какое произведение не принадлежит перу А. Солженицына?

а) «Один день Ивана Денисовича»

б) «Колымские рассказы»

в) «Матрёнин двор»

г) «Раковый корпус»

д) «В круге первом»

Андрей

Ответ на первый вопрос: Бунин.

Дмитрий

Я точно уверен что в начале 20 века И. А Бунин получил нобелевскую премию за свой стих. Прошу обратить внимание! На то, что когда Бунину в месте с нобелевской премией дали много денег, он потратил их не на себя, а на нищих людей.

Aizada Darieva

2-оксюморон
4-в
5-г
7-ф
8-в
10-б
12-б
14-б
15-б

Александр

Парень, ты что, в школе совсем не учился? Элементарных вещей не знаешь!

На
Наталия

1Ц2У3К444Е5Н678Г9Ш0Щ-З=1ЙФ2ЦЫУВ3УВ4КА5ЕП6НР7ГО8ШЛ9ЩД0ЗЖ-ХЭ=Ъ\1ЙФЯ2ЦЫЧУВСКАМЕПИН6Н6РТИ7ГООЬ8ШЛБ9ЩДЮ0ЗЖ-ХЭ=Ъ\1234567890-=ЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭ\\ЯЯЧЧМСММИИТЬ ББЮЮ.. ЙЦУКЕНГШЩЗЖДЛОРПАСМИТЬБЮШЛЬЖЮЬБЮ