Сергей Мартыновский

Назовите, пожалуйста, все известные вам муз. голоса (мужские и женские) тенор, фальцет, баритон...

Де
Денис

тенор, фальцет, баритон, альт, сопрано, бас, мецосопрано, дисконт

Даша

козлетон, моветон, шансон, подзакусон

Ra
Rastaman

Высотный диапазон мужских и женских голосов отличается довольно сильно. Даже на уровне речи мы слышим, что мужские голоса звучат ниже женских. Это связано с тем, что сильную половину человечества природа наградила более толстыми и плотными голосовыми складками. Внутри мужских и женских голосов также наблюдается различие диапазонов. В классическом вокале это нашло отражение в том, что среди мужских голосов принято выделять:
- бас (низкий)
- баритон (средний)
- тенор (высокий) .
Соответственно женские голоса подразделяются на:
- контральто (низкий)
- меццо-сопрано (средний)
-сопрано (высокий) .
Теперь давайте посмотрим, что находится «внутри» певческого диапазона.
Кстати, звуковой диапазон голоса и певческий диапазон – это несколько разные вещи. Воспроизводить голосом разные звуки мы можем в более широком диапазоне частот. Скажем, шепчем или рычим мы несколько ниже, чем в состоянии петь. А попробуйте взвизгнуть, как будто вам вручили бесплатный билет на концерт любимейшего певца – вы поймете, что и такие высокие звуки при пении вряд ли возможно взять. То, что мы описали – это соответственно шумовой (самый низкий) и свистковый (самый высокий) отрезок = регистр звукового диапазона. В пении они, как правило, не задействованы.
Почему? Все просто. Для пения нужны музыкальные звуки, то есть звуки, имеющие точно выдержанную высоту. А на этих отрезках она не воспроизводится. Впрочем, представители некоторых современных течений считают их вполне пригодными для создания музыкальных композиций. Не верите? Послушайте Death Metal.
Ну а сейчас мы подобрались к самой важной информации. Что же такое регистры певческого голоса или, другими словами, певческие регистры? Чтобы было яснее, начните распеваться в правильной позиции от какого-нибудь удобного нижнего звука по гамме вверх. Петь нужно неторопливо и очень связно (легато) . Примерно на последних звуках гаммы вам станет неудобно двигаться дальше, но вы продолжайте, пока не почувствуете, что в голосе как будто что-то переключилось и вновь появилось естественное ощущение (дойдите, до 4-5 ступени следующей гаммы) . У вас получилось? Поздравляю. Вы совершили переход из грудного регистра певческого голоса в фальцетный.
Это и есть два основных вокальных регистра. Они напрямую связаны с особенностями работы голосовых складок (генераторов звука) и уподобить их можно двум режимам какого-нибудь прибора. Если условно разделить диапазон пополам, то нижнюю часть голосовые связки воспроизводят в одном режиме работы, а верхнюю в другом. Помимо работы связок регистры различаются и выбором резонаторов – пустот в нашем теле, которые позволяют голосу звучать с хорошей громкостью. Рассмотрим все это подробнее.
Грудной регистр голоса – нижняя часть певческого диапазона. В нем звучание голоса отличается сочностью, теплотой, силой. В чем причина? Складки в этом режиме соприкасаются друг с другом всей поверхностью. Наверное, вас интересует вопрос, почему это регистр называют грудным? Во-первых, при пении в нем возникает ощущение, что голос опирается на грудь. Во-вторых, при озвучивании сила звучания создается благодаря грудному резонатору (положите руку на грудь и вы почувствуете легкую вибрацию) .
Кстати этот регистр называют также «речевым» , поскольку слова в обычной жизни мы произносим тем же способом и в том же высотном диапазоне.
Фальцетный (головной) регистр голоса – верхняя часть певческого диапазона. Здесь по характеру звучания голос становится звонким и легким. Также голос в фальцетном регистре у новичков звучит гораздо тише, чем в грудном регистре. Как же при этом работают складки? В отличие от грудного звукоизвлечения нижняя (основная) часть складок сжимается и больше не может смыкаться, но в гортани есть так называемые ложные складки. Фальцетные звуки рождаются, благодаря тому, что начинают соприкасаться они. Однако эти мышцы очень тонкие и эла

Андрей

Я работаю в оркестре. Давали мы как то раз концерт в школе. Зрители- дети 3-5 классов. Спела женщина с нашим оркестром, сыграли пару инструменталок, Далее в программе с нами пел мужчина. Ведущий говорит: " Дорогие зрители, вы уже слышали женский голос. Сейчас услышите мужской. Какие мужские голоса вы знаете? " Ну тут конечно посыпались ответы :"бас", "тенор"....один мальчик хотел сказать фальцет.... но видно не знал как правильно называется данный высокий голос.... и сказал "ВИТАС"....так что друзья, по мимо обычных стандартных голосов у нас есть чудесный голос - ВИТАС )))))))))))))))))))))

Ру
Руслан

альт, сопрано, бас, контральто.

Вл
Владимир

женские: сопрано, меццо-сопрано, контральто
мужские: тенор, баритон, бас

Ар
Артём

Если Вы имеете ввиду классическую классификацию голосов (как в опере или\и хоре) , то:
(Бас-октавист) бас, баритон, тенор, контртенор, контральто, альт, меццосопрано, сопрано
Кроме того, голоса могут иметь разновидность (драматическое сопрано, лирический тенор) - тип, связанный с характером звучания голоса.

Дискант - мальчик с высоким голосом.

Фальцет - это не "голос", это приём.