ОК
Олеся Куликова

2. Культура Древней Местопотамии (6 класс)

Валерий Евдокимов

История открытия. Месопотамией (на русском - Междуречье или Двуречье) называют область между реками Тигром и Євфратом. Эта территория сейчас преимущественно принадлежит Ираке. Древняя Месопотамия - историческая область, где в соответствии с современными представлениями раньше всех на планете состоит государственность.

Очень долго эта цивилизация оставалась практически неизвестной науке. Основным источником знаний была Библия, где есть рассказы о строительстве Вавилонской башни, о правителя Навуходоносора и пленения евреев, о халдеев - жителей Вавилона, о столицу Ассирии - Ниневию - "великую блудницу", о чаше гнева, которую семь ангелов вылили на приєвфратські земли. Описание этих мест встречается и у древнегреческого историка Геродота. Он увлекался стенами Вавилона - такой ширины, что на них могли разъехаться две боевые колесницы, причислил к чудес света "висячие сады Семирамиды". Такие показания долго вызывали сомнения, потому что было непонятно, куда могла исчезнуть великая цивилизация. В XIX в. произошли грандиозные археологические открытия в долинах Тигра и Євфрату. Были раскопаны главные города Месопотамии, расшифрована письменность, что позволило достаточно подробно реконструировать прошлое Двухлетие.

Государства Древней Месопотамии. Особенность древнейшей политической истории Месопотамии заключается в том, что здесь существовала не одна, а несколько государств, которые поочередно добивались преимущества в регионе. В конце IV - начале III тысячелетия до н. э. на юге Двухлетие возникли города-государства Ур, Урук, Лагаш, объединенные историками сборной названием Шумер (на имя народа, который жил там) . Несколько позже сформировалось и стало завоевание царство Аккад. В III тысячелетии до н. э. большая часть Месопотамии попадает под власть Вавилонского царства. Затем, с XVI в. до н. э. , усиливается мощь Ассирии (ее столица - город Ниневия) . После нового недолгого подъема Вавилона в VI в. до н. э. Междуречья было завоевано северным соседом - Персией (Ираном) .

Культура этих государств имела определенные различия, но четко прослеживается ее преемственность, общие черты. Месопотамию часто называют колыбелью человеческой цивилизации. Многое из того, что составляет современную культуру и окружает нас в повседневной жизни, возникло именно там.

Строительство и архитектура. В Месопотамии очень рано (по последним данным, раньше, чем в Єгипті) начинают строить ирригационные сооружения. Ирригация имела планомерный, крупномасштабный характер. Наводнения Євфрату бывают очень сильными, но нечастыми. Поэтому копались огромные котлованы, которые заполнялись водой во время наводнения - так создавался запас воды на время засухи. Геродот описал судоходный канал, прорытый между Тигром и Євфратом.