Алексей Михалев

Сорокоуст - это клюв сороки? Что же это за ритуал такой?

Ми
Минин

Это призрак, который сорок дней пугает родственников умершего, чтобы заставить бояться его, или верить, что он еще там где-то не определился. а потом кланяться ему с испугу. Суеверие придуманным названиям, которым можно устраивать праздники для коммерции и т. д.

Анжела

Сорокоуст -это заявка на упоминание имени (больного для выздоровления или усопшего для облегчения участи его души) священником во время литургии при приготовлении Святых Даров в течении 40 дней подряд. Является очень сильной и эффективной молитвой к Богу от Православной Церкви за душу данного человека. Принимается только за крещённого в Православной Церкви.

Андрей Иванов

Как и многие другие ритуалы, придуманные, чтобы наживаться на глупых людях. Даже попы, у которых еще осталась совесть, говорят, что эти ритуалы ничего общего с христианством не имеют.