Анна Галкина

Нужен ли в ООО тарификационный список? Его отсутствие - нарушение?

И вообще, в коммерческой организации Он (список) быть обязан?

Варвара Варя Саргсян

Что за список - не совсем понятно. А вот штатное расписание с указанием профессий, специальностей - должен быть.

Ирина

Тарификационный список должен быть. В нем прописаны все должности и кто их занимает (ФИО), вакансии, разряд для рабочих и категории для служащих и руководителей, оклады, ставка, образование. Все ставки и ФОТ должны идти с штатным расписанием. Можно сделать к штатке ВВОД-ВЫВОД, т. е. заменить одну должность на другую, но ФОТ с водом-выводом не должен превысить ФОТ штатного расписания.