Умар Гафаров

как составить штатное расписание при отсутствии деятельности в ООО?

сейчас ликвидирую ООО, налоговая затребовала. раньше не надо было.

на самом деле работает один человек, он же генеральный директор. но т. к. деятельности не было, то налоги не платились. сейчас ликвидируемся. по закону, да, действия не правомерны. но в судах прицеденты были и налоговая вправе запросить этот документ.

1. написав оклад -> должен заплатить налоги, налоги не платил -> штраф.
2. написать оклад -> приложить пояснение в виде приложения к ШР, дескать деятельность не велась и з/п не платилась?
3. написать оклад -> "отправить" генерального дира в отпуск за свой счёт?

какой вариант лучше??

Дмитрий Ставцев

Так же как и при ведении деятельности. Рядом с должностью написать ВАКАНСИЯ (ведь у вас никто не работает?).

Мария Руденко

Штатное расписание у вас должно быть не зависимо от того велась деятельность или нет. Наличие штатного расписания не обязывает нанимать работников, оно определяет плановый ФОТ. Никаких проблем с налоговой инспекцией у вас быть не должно. Единственный учредитель, являющийся директором общества, может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов, тем более у вас не было деятельности.

Артем :)

Требования налоговой НЕПРАВОМЕРНЫ!!!

Анна Джандан

Штатное расписание м, б. любое, но если вы людей не нанимали и з/плату им не платили, так и налоги платить не должны. Если ген. директор является учредителем, то з/плату тоже может не получать