На
Ната

Дисциплинарные нарушения

Подскажите статью по которой можно наказать работника за дисциплинарное нарушение, а именно не явка на работу без уважительной причины. Ограничиваясь выговором и лишение заработной платы за этот день.

Светлана Павлова

по закону это увольнение за прогул, а именно отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд в день.

Сент Aka God For You

ст. 192 ТК РФ - дисциплинарные взыскания
а что значит "лишение заработной платы", прогулы ни кто не обязан оплачивать? в ст. 129 ТК РФ сказано, что заработная плата - это вознаграждение за труд, если работник прогулял, то за что ему платить?

Василий Ганжа

Все взыскания указаны в ст. 192 Трудового кодекса. Соответственно, на основании данной статьи на работника можно возложить ответственность в виде выговора. Прогул (простой) по вине работника не оплачивается на основании ст. 157 Трудового кодекса.

К@тьк@ Громов@

Ну, что Вы! Прогул - это грубое нарушение трудовой дисциплины. И если не будет оправдательного документа - увольнение. Статья 193 ТК РФ.