Татьяна Королькова

На меня оформили приказ о дисциплинарном нарушение 1.07.14

Узнал я о нем 29.07.14 (так как был в отпуске)

(имею все доказательства своей правоты) В прокуратуру
написал 17.09.14

Ответ дала 17.10.14 адресовав вопрос в инспекцию по труду

От инспекции пока ответа нет

Как правильно поступить в подобном случае? В суд обращение
уже не имеет смысла?

Татьяна Хатькова

Если дисциплинарным взысканием является не увольнение по соответствующему основанию, то проще было б ходатайствовать перед работодателем о его снятии ( ч. 2 ст. 194 ТК РФ).

Юрий Самотолков

Прежде всего нужно конкретно указывать, что "дисциплинарным взысканием" было именно увольнение - от этого зависят сроки и инстанции, в которые следует обращаться. Для оспаривания увольнения установлен срок 1 МЕСЯЦ для обращения в СУД (часть первая ст. 392 ТК РФ) . А вот в других случаях закон отводит три месяца (та же ст. ТК РФ) , кроме того, дисциплинарные взыскания могут быть обжалованы и в другие инстанции (часть седьмая ст. 193 ТК РФ) . Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации, так это ходатайствовать в суде о восстановлении пропущенного срока обращения в суд "по уважительным причинам" (часть третья ст. 392 ТК РФ).

Марина Прояева

теоретически можно обратиться в суд с иском (госпошлину платить не надо и судебные расходы в случае проигрыша вы не несёте) , но шансов мало.
3 месяца прошли 29 октября, и работодатель просто скажет об этом в суде, ст. 392 тк рф

на самом деле срок (3 месяца) идёт с даты ознакомления вас с приказом, т. е. когда вы расписались в приказе или отказались от подписи. в любом случае не позднее 17 сентября, потому что тут вы уже обратились в прокуратуру.

ОК
Олег Крюков

При всем уважении к вам, я ответ вам дала . вы пропустили сроки для обращения в суд. У вас был месяц с даты увольнения. И вы не восстановите сроки. То, что вы обращались в прокуратуру извините но ваши проблемы надо было сразу в суд.