Татьяна Королькова
Татьяна Королькова

На меня оформили приказ о дисциплинарном нарушение 1.07.14

На меня оформили приказ о дисциплинарном нарушение 1.07.14

Узнал я о нем 29.07.14 (так как был в отпуске)

(имею все доказательства своей правоты) В прокуратуру
написал 17.09.14

Ответ дала 17.10.14 адресовав вопрос в инспекцию по труду

От инспекции пока ответа нет

Как правильно поступить в подобном случае? В суд обращение
уже не имеет смысла?

Татьяна Хатькова

Если дисциплинарным взысканием является не увольнение по соответствующему основанию, то проще было б ходатайствовать перед работодателем о его снятии ( ч. 2 ст. 194 ТК РФ).

Юрий Самотолков

Прежде всего нужно конкретно указывать, что "дисциплинарным взысканием" было именно увольнение - от этого зависят сроки и инстанции, в которые следует обращаться. Для оспаривания увольнения установлен срок 1 МЕСЯЦ для обращения в СУД (часть первая ст. 392 ТК РФ) . А вот в других случаях закон отводит три месяца (та же ст. ТК РФ) , кроме того, дисциплинарные взыскания могут быть обжалованы и в другие инстанции (часть седьмая ст. 193 ТК РФ) . Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации, так это ходатайствовать в суде о восстановлении пропущенного срока обращения в суд "по уважительным причинам" (часть третья ст. 392 ТК РФ).

Марина Прояева

теоретически можно обратиться в суд с иском (госпошлину платить не надо и судебные расходы в случае проигрыша вы не несёте) , но шансов мало.
3 месяца прошли 29 октября, и работодатель просто скажет об этом в суде, ст. 392 тк рф

на самом деле срок (3 месяца) идёт с даты ознакомления вас с приказом, т. е. когда вы расписались в приказе или отказались от подписи. в любом случае не позднее 17 сентября, потому что тут вы уже обратились в прокуратуру.

Олег Крюков

При всем уважении к вам, я ответ вам дала . вы пропустили сроки для обращения в суд. У вас был месяц с даты увольнения. И вы не восстановите сроки. То, что вы обращались в прокуратуру извините но ваши проблемы надо было сразу в суд.

Другие вопросы из категории «Трудовое право»

можно ли оформить сан книжку если еще не приняли на работу?
Имеют ли права штрафовать на работе, если человек работает только по трудовому договору, но не по трудовой книжке?
В отпуск 31 декабря, является ли правомерным действие начальства?
Что делать если не увольняют и не отдают трудовую
Разве честно, что заставляют работника за большие деньги восстанавливать рабочее удостоверение, если оно было украдено??
Можно быть прописаным в одном городе, а ТОО/ООО открывать в другом?
можно ли поставить график работы неделя через неделю
среднедневный заработок при расчёте декретных рассчитывается с вычетом НДС или нет ?
как правильно написать приказ, если женщина хочет снова уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Приняли на работу сотрудника в апреле.
Помогите пожалуйста. вопрос с ученическим отпуском!!
Как предотвратить увольнение с работы за полтора года до пенсии?
Оплата к месту отдыха.
Какие на следующей неделе дни рабочие, а какие - выходные?
Спустя какое время после подписания трудового договора можно разорвать его? Устроился месяц назад но желаю уйти по