Михаил Шошин

если во сне бывший друг пытается взять на руки, но не может поднять....

..и крепко обхватив руками подталкивает от порога в комнату. выглядит моложе своих лет, молчит и смеется по доброму, как бы дурачась.. в реале давно расстались навсегда

Иван Зибрин

А в памяти даже не осталось его образа и у вас была амнезия ?

Объясняю почему, а ни к чему :

Нам дан Творцом изначально несовершенный мозг и при низкой электрической активности во сне он работает как совершенный и вы видите картины, сюжеты сна, слышите диалоги. Наш мозг в перспективе так должен работать и днём, захотел человек увидеть внутренним зрением и увидел будущее или воспоминание прошлого.

Все образы знакомых (и мёртвых тоже) хранятся в памяти вашего мозга и вы видите не потому, что они думают в этот момент о вас и залетели мысли в вашу голову, а потому, что вы закачали в мозг их образы, как в компьютер, а теперь просматриваете это видео, только не в реалиях, а подключая своё воображение.

Мозг слишком сложно устроен и плохо ещё изучен. Нам никто свыше эти сны не показывает, считайте что на время сна вы стали "ясновидящим", но не реальных событий, а вымышленных вами же, вашим мозгом несовершенным. Если бы был совершенным, то мы жили бы вечно и были как Боги.

Александр Буст

Попробует восстановить ваши отношения. но все получится не так как хочется