Андрей

как увиличить завязи на помидорах

Рустам Багаев

Помидоры - самоплодная культура. Недоста­ток света и низкая температура затрудняют оплодотворение. Высокая освещён­ность, в момент цветения, способствует ускорению прорас­тания пыльцы (оптимальная температура 22 - 25°С) . Из-за низкой освещённости и высокой влажности воздуха цвет­ки опадают, плоды не завязываются.
Чтобы пыльца легче высыпалась из пыльников, воздух в теплице утром слегка подсушивают путём проветривания. Для улучшения опыления цветков, растения встряхивают или палкой постукивают по шпалере.
Кроме этого, рекомендую заманить в теплицу для томатов насекомых-опылителей: например, побрызгать цветки сахарным водным раствором. Насекомые опылят помидоры, что увеличит их урожай на 15 - 20%.