Елена Поспехова

При временной регистрации гражданин имеет право зарегистрировать свего ребенка или нет?

При окончании договора пользования, регистрации, т. е. потере родителем права пользования, ребенок выписывается автоматически или через суд?
Если ребенок рождается во время действия этого договора - постоянное право на жилплощадь возникает?
Родственница хочет временно зарегистрировать гражданина Узбекистана.
Отговариваю.

Алексей Коченов

Сам он ничего не сможет... Только по заявлению владельца жилья. Регистрация, даже постоянная, не порождает никаких прав на ЧУЖУЮ собственность...

Александр Приходько

А Вы знаете, что с 2007 года иностранные граждане временно не регистрируются? Они ставятся на миграционный учет. Это совсем другой процесс-уведомление соответствующего органа (ФМС) о том, где временно пребывает иностранец. И это делает собственник жилого помещения, либо подавая уведомление через ФМС или отправляя это уведомление почтой. Никаких прав на жилье этот процесс не дает, для детей посылается такое же уведомление.
Никого ни через суд, ни без суда ниоткуда выписывать не нужно. Либо когда иностранец выезжает из страны, либо когда собственник посылает сосответствующее заявление (о досрочном убытии) в ФМС, с учета иностр. гражданин снимается
Проблема может быть в другом. Не дай Бог этот узбек нарушит закон (убьет кого-нибудь или снасильничает, например), как Вы думаете, где его будут искать и кого менты будут регулярно трясти?

Begench Rejepov

Я бы не рисковал, а то вдруг какой закон придумают.. , что тогда?