Илона Дарваш

долгое приминение капель во время беременности

в 17 недель простыла и подсела на капли. в 32 недели стало совсем невозможно дышать и врач прописал тафен назаль. до этого чем я только не брызгала. очень переживаю за малыша. как на нем это может сказаться?

Ва
Василий

Вообще то ЗАЛОЖЕНОСТЬ НОСА это первый признак беременности. Причем почему это происходит пока науке не совсем ясно.
При беременности, особенно в первом триместре, практически вообще ни какие лекарсва применять нельзя, даже травы и то не все можно использовать, так как у многих безобидных трав есть абортативный эффект по тем или иным причинам.
Так что бросайте эти капли и не травите (сь) , тем более заложеность носа это нормальное явление при беременности.
Можно применять от насморка при беременности, причем не боясь последствий, ИНТЕРФЕРОН. А от горла ЛИЗОБАКТ.
Подробнее о них можете найти в интернете, но в кратце поясню, что интерферон - человеческий, а лизобакт - аналог вещества (антисептик) вырабатываемого человеческим организмом. Это самые безопасные средства, другие советовать не буду, так как при беременности всё остальное может навредить.
Проверено личным опытом, теперь и я тоже лечусь только этими средствами.