Юлия Костюк

Вопрос к психиатрам, психотерапевтам, психологам: помогите определить диагноз, если он имеется.

Обращаюсь к опытным псхиатрам, психотерапевтам, психологам. Имеется в деловом круге общения человек, аналогов поведения которого не приходилось встречать ни разу в жизни. У обывателя (как и у всех кто с ним общается) возникает стойкое ощущение, что с ним что-то не так (мягко говоря) . Пожалуйста, подскажите возможный диагноз, если таковой имеет место быть, по следующим признакам: у человека постоянно суетливо-напряжное состояние, глазки бегают, либо устремлены в одну точку, при разговоре постоянно закрывает сбоку глаза рукой, часто при работе что-то насвистывает и напевает (буквально "парам-папам, парарарам"), если улывается или смеется - то
скрипуче-саркостически, манера общения - практически всегда по типу тонкого жесточайшего троллинга, постоянно (якобы завуалированно) дает понять, что он лучше всех, умнее всех, лучше и больше всех работает, при разговоре сопит и придыхает ртом и носом нервно-напряжно, на любых компанейских посиделках сидит напряжно закрывая глазки сбоку рукой, удивительным образом умеет напрячь обстановку в компании, вызвать нервный дискомфорт. При каждом случае задает неудобные тонкие вопросы, завуалированно унижая и оскорбляя. Но делает это очень тонко. Как шакаленок подбегаетр к своей добыче, отрывая от нее каждый раз по кусочку.
Ни один человек в коллективе (интересно, почему? ) сам никогда с ним не заговорит о чем то, кроме работы, пытаясь свести время личного общения к минимуму. При всем этом, этот человек вроде бы умеет веселиться, любит корпоративы, имеет свою машину, жену и детей.
Является ли такое поведение в общении вариантом нормы, или это объективно диагноз?

>Фуу какие сложности! Хочешь общайся не хочешь не общайся! Зачем так париться.
- Никаких сложностей. Просто дело в том, что он.. . наш начальник.

>Социально адаптирован.
- То есть, такое поведение - есть норма социальной адаптации?

>Дистанцируйтесь от него, и всё.
- это очень сложно. он наш начальник.

>Судя по Вашему описанию, человек закрытый, ограничивающий контакт с окружающим миром.
- Ой. Я забыл упомянуть, что он очень занудно вязко навязчив, быстро говорит, что вызывает эффект заикания (хотя он не заика) . Когда слушает кого то, постоянно приговаривает как бы мыча "угу, угу", как бы подтарапливая.

Александр C

диагноз один - он определенной национальности) ) словите его волну, говорите на его языке, и он вас если не зауважает, то оценит обязательно... ) этому трудно научиться, но все зависит от степени желания. главное условие - понять этого человека, его саркастический взгляд на жизнь. кто знает, может он и вправду у вас там умнее всех, и просто устал от этого.

Павел Кондратьев

Манера разговора ни на какой диагноз не наталкивает, особенности характера, не более. Манера постоянно закрывать глаза, напряжённость, суетливо бегающие глаза могут быть признаком лёгкой формы социофобии или интимофобии, если это интимофобия то враждебность к окружающим может быть ею объяснена: сближение с человеком вызывает у него панику, поэтому он сразу отдаляется посредством оскорблений и грубости. Ничего опасного для окружающих на мой взгляд.

Чеботько Анна

Определённые невротические проявления, безусловно, есть. Хотя сопение при разговоре к таковым не относится, например ))).
Социально адаптирован. С женой и друзьями по корпоративам он, скорее всего, ведёт себя по другому.

По бытовому говоря - просто мерзкий характер.
Дистанцируйтесь от него, и всё.

Роман Ибрагимов

Это не диагноз. Как было подмечено выше, то изофрения сопровождается галюцинациями разного характера и резкой сменой настроения (википедия в помощь) .

Здесь же присутствует тип личности - возможно у человека была какая-то проблема ранее или в детстве, связанная с кругом общения. Если говорить о его обращении к окружающим, то можно предположить, что человек скрывает своё истинное "Я", имитируя такое обращение. В семье этот человек совсем другой, быть может даже без проявления таких черт.
Неплохо было бы увидеть хотяюбы его фото, чтобы точнее описать.
Судя по Вашему описанию, человек закрытый, ограничивающий контакт с окружающим миром, зациклен на каком-то определённом моменте. Судя по прикрыванию глаз, человек стыдится чего-то. Возможно присутствует раздражитель, ассоциируемый с каким-то моментом прошлого. Подсознательно человек боится повтора такой ситуации и не может контролировать рефлексы. Также наблюдается изменчивость поведения, возможная причина которой - загруженность мышления какой-то проблемой. Играет роль также ограниченный кругозор и недостаток внимания окружающих в прошлом.
Если имеют место провокационные вопросы и такая манера контакта, значит человек импульсивный, по видимому мспытывающий к чему-то ненависть и выплёскивающий её на окружающих.

Вывод: у человека была какая-то нерешённая проблема в прошлом, связанная с другим человеком или группой людей. Сейчас же человек отыгрывается на окружающих. Это не диагноз, а просто необходимость провести несколько сеансов с психоаналитиком.
Всречал я пару раз таких личностей, приятного крайне мало

Елизавета Елизарова

Фуу какие сложности! Хочешь общайся не хочешь не общайся! Зачем так париться

Александр Суслов

А че ты хотел от начальника, наш например энергетический вампир, ему НАДО кого-то довести время от времени, тогда у него становится хорошее настроение. И поунижать ему тоже надо, даже не завуалировано. Так что не обращай внимание на его тонкие намеки, а глазки прикрывает ручкой, потому-что чувство вины испытывает.