Дмитрий Сиротин

Степень сжатия это отношение? Объемов? Давления? Сил? Углов?

Sergey

Степень сжатия - величина относительная, относительность степени сжатия проистекает из того, что она представляет собой отношение двух объемов - полного объема цилиндра (поршень находится в нижней точке на такте сжатия, клапана уже закрыты) - и объема камеры сгорания (тот же такт сжатия поршень в верхней точке) - и показывает, во сколько раз уменьшается объем цилиндра, при движении поршня от нижней мертвой точки к верхней.