Natali Petrenko

Бронзовые церковные врата в Хильдесхайме. Кто может внятно объяснить в каком храме они сейчас?

Azamat Ablakulov

Бронзовые двери (Bernwardstür) церкви Санкт-Михаэль в Хильдесхайме (St. Michael in Hildesheim)

Их создание связано с епископом Бернвардом, яркой личностью оттоновской эпохи. Как полагают, над дверями, трудились два скульптора. В соответствии со средневековой типологией, отыскивавшей параллели в текстах Ветхого и Нового заветов, на хильдесхаймских дверях представлены их основные эпизоды. И с этой точки зрения двери — наглядный образец средневековой «библии для не умеющих читать»

В настоящее время двери перенесены в другой храм в том же городе Хильдесхайме, кафедральный собор Вознесения Святой Марии (Hildesheimer Dom St. Mariä Himmelfahrt).

Хотя здесь пишут, что двери Bernward на время реставрации собора Вознесения Святой Марии находятся в Ремер-унд Пелицеус-музее