Нужен совет взрослых людей.

Я не умею общаться со сверстниками. Мне 17 лет. У меня всё в порядке с внешностью, я нормально разговариваю с людьми, никогда не задираю нос, но со сверстниками у меня туговато. Может ли быть, что проблема в том, что большинство из них пьющие и курящие? У нас просто нет общих тем для разговора либо их очень мало. Я сейчас не выставляю себя как правильную и святую, я очень спокойная, но грубая, прямолинейная, хотя грубость проявляю очень редко. Правда, без вредных привычек. Если можете сказать что-нибудь, что мне поможет, скажите пожалуйста.
.

Отчаянная Домохозяйка - не знаю, что насчёт все превсе, но если и есть "не такие", то они идут за большинством, относятся так же, как и другие, которые "такие".

Наталья Попова

все при все сверстники вашего города пьющие дегенераты? и те, кто в библиотеки ходит, те кто танцами, спортом занимаются. те, кто увлекаются живописью, музыкой?

Эмилбек Осконбаев

Это не у тебя со сверстниками туговато, а сверстники тебя окружают туговатые. А вообще 17 лет - это возраст, когда надо выбирать между стадным инстинктом или мнимым одиночеством. Мнимым - потому что через пару лет ты об этом и не вспомнишь. А пока займись чем-нибудь интересным, читай, рисуй, танцуй, ходи в спортзал, учись делать сайты или говорить по-китайски.. . да всё, что угодно! 17 лет - это же начало всего!

Марианна Бурыкина

ну, так может нужно искать другую компанию для общения.. .

ищи нормальных.. . не алкашей-наркоманов

Наталья Алгинина

Не можете со сверстниками - общайтесь с теми, кто младше или старше. Зачем себя насиловать?

Александр Федосов

А чё сразу про пьющщых?... срединас тоже не все... ик... законченные... есть ещё подающие надежды... ИК! 🙂

Оксана Голенкова

Сейчас таких как Вы-большинство. Я не понимаю сама, ведь раньше проблем коммуникативных у молодежи почти не было. А сейчас сплошь такое. Ищите все же людей со смыслом и близких Вам по духу. Даже здесь у некоторых понимание можно найти.

Иг
Игорь

Всё то, что Вам не нравится в окружающих, всё это Вас отталкивает от них, а их от Вас. Вы особенный человек, таких как Вы мало и Вы ещё не нашли свой коллектив и круг общения. Я полжизни потратил на поиски этого, но это того стоило.

На
Наталья

ты же липа.. . и этим все сказано

Луиза Никонорова

общайся с людьми постарше, раз тебе с ними интереснее, зачем падать до уровня сверстников? подходящие люди сами со временем найдутся

Сергей Сазонов

Ну а что ты хотела , ,когда вокруг одни крокодилы, , ,пойдешь учиться в институт, другой коллектив, интересы, есть шанс, что что-то поменяется .

Марина Матвеева

Нужно найти людей со схожими понятиями и интересами, и с ними общаться, глядишь и подружитесь...

Валерия

Иди в библиотеки, в театры. Там наверняка найдутся люди с которыми тебе интересно.

Евгения

Начни пить и курить - быстро скатишься до их уровня.
А если серьёзно, то не стоит из-за этого переживать. Просто ты уже поумнела, а они ещё нет.

Марупчик Марупчик

Мне тоже 17. Вредных привычек нет. Тоже спокоен и прямолинеен. И я так же не умею общаться со сверстниками, вечно не могу найти тему для разговора, у всех на уме одно и то же ("выпить"). Некоторые, узнав что я не разу в жизни не употреблял алкоголь, сильно удивляются и говорят -"Как так? "-. Единственные из сверстников с кем я нахожу общий язык - это 6 моих лучших друзей, которые тоже не имеют вредных привычек, у нас всегда сразу находятся темы для разговора. Я считаю, что вредные привычки это и есть причина. Пьющие и курящие подростки, как будто бы по другому устроенны, они нестандартно мыслят. Это называется - деградированием.