Наталья Метальникова

Физика, помогите и разъясните

как изменится ускорение своб. падения, если тело бросают вертикально вниз с некоторой начальной скоростью?
а) увеличится
б) уменьшится
в) не изменится
г) все зависит от величины начальной скорости
Поясните плз еще.

Сергей

ну на самом деле в условии не сказано с какой высоты бросают, а это существенно. если с небольшой, то да, "не изменится", см. краткий и исчерпывающий ответ от Александра Аленицына.

а вот если высота по порядку величины сравнима с размерами Земли, то тогда будет нарастать, потому как, это только на поверхности 9,81м/с^2, на большой высоте меньше. откуда эти 9,81 берутся? в общем случае g=GM/(r^2)

Ник

Ускорение свободного падения 9,81 м/(сс) , от скорости
никак не зависит.

Николай Моложон

не изменится. ускорение свободного падения на всей планете одно и не меняется) а если речь идет об ускорении тела, то ответ тот же, ибо на тело действует одна единственная сила тяжести

Натали

Ошибочное мнение, ускорение свободного падения разное, в разных местах планеты. На нашей земле ускорение свободного падения колеблется от 9.75 до 9.84, а 9.81 - для умеренных широт. Однако эта величина никаким образом не будет зависеть от начальной скорости, её вектора - это константа.

Юлия Кормилицына

Это физическая постоянная величина, она не меняется. То есть ответ "в".

Лю
Людмила

Ускорение вызвано силой тяготения Земли, она действует на все тела практически одинаково, независимо от скорости, независимо от всех других сил, и только немного зависит от высоты (скажем, в пределах атмосферы) .
Когда падение свободное, других сил нет. g = F / m

Сила F постоянная, масса тоже. Ускорение постоянно. Нет никакой зависимости от скорости.

Но если учитывать высоту и её изменение, то надо обратиться к формуле закона тяготения.

Скорость зависит от ускорения и времени его воздействия,
но ускорение, как следует из формулы F=am, зависит только от силы, и ни от чего больше, нигде и никогда.