Наташа Чернова

обязан ли продавец осматривать товар на наличие сколов, трещин, следов жидкости и т. п .

сломался телевизор. сдал его в магазин продавцу с претензией. после проверки качества недостаток подтвердился (телевизор не включался) потом осмотрел тщательно внешний вид телевизора о чем сделал запись в акте-приемке запись о том что на телевизоре имеются потертости . и все больше ничего. через неделю пришло письмо с магазина в котором говорилось что в гарантийном ремонте вам отказано и был еще документ сервис-центра в котором говорилось что на внешней задней стенке телевизора имеются следы жидкости и произошло окисление лед-платы панели еще была фотография на которой было видно что половина задней внешней стенки телевизора в следах жидкости и подтеках (телевизор марки lg42lm615t) еще было видно что на плате имеются окисление .И соответственно бесплатном ремонте по гарантии вам отказано. Я подал иск в суд. Магазин провел свою экспертизу в которой говорилось что телевизор сломался вследствии попадании влаги. Было судебное заседание на котором я утверждал что я сдал телевизор без следов жидкости и имеется акт-приемки. На что представитель от магазина сказал что нет такого закона в котором говорится о том чтобы продавец делал запись о следах жидкости. В связи с этим хочу спросить есть-ли законы или какие-то нормативно-правовые акты о том как обязан . продавец принимать товар у покупателя в установленном порядке. Спасибо. P.S. Суд назначил судебную экспертизу.

Светлана Муслимова

Раз уж продавец рязглядел мелкие потертости на корпусе, то уж заляпанную заднюю стенку он просто не мог не увидеть. Посему, залитие произошло после передачи товара продавцу. Этого и придерживайтесь. Тем более, что залитием продавец мог уничтожить возможность выявления реальной причины возникновения недостатка, которую судебная экспертиза может и не выявить из-за залития.

Кроме того, суд. экспертиза должна проводиться непредвзято на предмет выяснения причины возникновения недостатка "не включается", а не на выявление причинно следственной связи между недостатком "не включается" и залитием, или чем другим, что еще может взбрести в голову продавцу или его прикормленным экспертам.

Руслан Янгибаев

сдесь вряд ли чем помогут, смотри и ИЗУЧИ САМ - закон о потребителях, также сходи в администрацию в службу защиты прав потребителей, у них узнай о НАЛИЧИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, , и чем могут тебе помочь... удачи....