Викусик Вик

Как сварить вкусное варенье из клубники

Евгения Ванькаева

Просто перетереть с сахаром и в морозилку.
У вареного вкус, аромат, цвет меняются не в лучшую сторону.
А плюс один - хранить можно при комнатной температуре.

Sims Noname

Засыпьте клубнику сахаром 1:1, когда даст сок варите 10 мин, дайте остыть, потом опять варите 10 мин и так 3 раза- ягодки будут целыми, варенье вкусным, никакой воды не надо!

Лилия Багаутдинова

Вкусное и красивое?
Варим примерно так.
Сахар по норме КИЛОГРАММ НА КИЛОГРАММ ягод.
Итак сначала варим СИРОП - на килограмм сахара всего 50, но не более 75 грамм воды. В кастрюлю СНАЧАЛА наливает 50 грамм, а потом сахар. ПЕРЕМЕШИВАТЬ до закипания и полного растворения сиропа.
И вот этим ГОРЯЧИМ сиропом заливаете ваши ЯГОДЫ. И оставляете до утра до полного остывания. Можно АККУРАТНО перемешивать, но ягоды особенно НЕ ТРЕВОЖИТЬ.
А утром у вас целый таз и ЯГОД и СИРОПА.
И уже этот ягоды+сироп вы начинаете варить. Когда начнет закипать температуру уменьшаете и ВАРИТЕ ДО ГОТОВНОСТИ.
Вы знаете что такое - ДО ГОТОВНОСТИ.
Это берете капельку СИРОПА и капаете на НОГОТЬ БОЛЬШОГО пальца. Дуете на ноготь ТРИ раза и ПОДНИМАЕТЕ НОГОТЬ так, чтобы капля ПОТЕКЛА.. Смотрите - капля не должна течь.
Сироп готов, ягоды сварены. В банку можно и под крышку.
Приятного аппетита.

Людмила Сидорова

Варенье из клубники.
Ингредиенты для варенья из клубники:

сахар-песок – 7 стаканов;
клубника – 5 стаканов;
лимонная кислота – половина чайной ложки.
Рецепт варенья из клубники:

Способ №1.

1. Ягоду промываем, очищаем от зелени, и даем стечь воде в дуршлаге.

2. Затем измельчаем клубнику в блендере, но не очень сильно, так, чтобы остались небольшие ягодные кусочки.

3. Соединяем с сахарным песком и оставляем до растворения сахара.

4. Если варенье «живое» , перемешиваем и раскладываем по сухим стерилизованным банкам и уносим в холодильник. В этом случае приготовление закончено.

Способ №2.

1. Повторяем шаги с 1 по 3 из предыдущего способа.

2. Ставим посуду с ягодой и сахаром на плиту, помешивая, доводим до кипения. Снимаем пенку.

3. Варим варенье на медленном огне около 20 минут.

4. Далее высыпаем кислоту, перемешиваем и кипятим еще 5 минут.

5. Разливаем в простерилизованные горячие банки и закручиваем металлическими крышками.

Зимой варенье вместо джема или повидла можно подавать с блинчиками, оладьями или смазывать ним тосты. Перекрученную клубнику с сахаром на зиму можно заморозить и в пластиковых контейнерах, только соотношение будет несколько другое. Обязательно учитывайте при варке любого варенья сорт ягоды и следите за вкусом. Если сорт кислый, то сахара кладите больше, если сладкий, то, соответственно, меньше.

Александр Цельбель

мне сложно понять как люди варят с пропорциями 1:! это ведь жутко сладко да и о вкусе ягод можно забыть. Могу предложить менее сладкий и более вкусный вариант http://www.povarenok.ru/recipes/show/75277/

Антошка Макоткин

Сначала сварить сироп из 1 части сахара и 1/4 части воды, добавить в него лимонную кислоту (немного) , затем в горячий сироп положить 1 часть клубники. . Варить - сколько потребуется для нужной густоты. Не менее 15 минут (максимум - 30 минут). .
Сам варенье из клубники не ем - не люблю.