Chupa Chups

как уберечь собаку от последствий, если её надо вести в ветлечебницу для прививки?

У меня однажды умерла собака после того как ей сделали прививку от чумки. Правда, она до этого уже страдала и болела, но после прививки ей стало хуже. Может, дело было не в некачественной прививке, а в подорванном иммунитете. Но в любом случае как уберечь собаку от подобной участи, если её надо вести в ветлечебницу для прививки?

Сергей Евсин

Соблюдать одно очень простое правило. Прививки ставятся только ЗДОРОВОЙ собаке!

Гарик Кобрава

Прививают здоровых животных. Если Ваша первая собака была слаба и больна, то вполне вероятно прививка усугубила её состояние и привелак летальному исходу. Если собака здорова, то протравите собаке глистов за 2 недели до прививки (препараты от глистов: мильбемакс, дронтал, азинокс, празицид), через две недели делайте прививки (вакцины: Эурикан, нобивак, дюрамун). После вакцинации карантин 10 дней.

Любашка Кислякова

во-первых, дома нужен карантин на полгода или год+обрабатывать помещение. потом на хорошую отечественную прививку. я за нобивак

Надежда Карабец

А Вы ветеринару говорили, что собака больна? Специалисты не делают прививок больным животным. Для начала собаку выхаживают, а уж потом прививают. Прививки необходимы для животных. Риск есть всегда, но наблюдение в первые дни после прививки, за собакой необходимо. Если почувствовали что-то неладное - сразу в вет. клинику, даже если Вам показалось!

Ирина Пинчукова

прививают клинически здоровых животных

Денис

Прививки делают только здоровым собакам. Мы щенка носили в ветклинику, в очереди сидели полчаса, потом уже кололи Нобиваком.

Вероника Бойко

идите в проверенную в ветлечебницу и все.