Ирина Гришина

Правда ли, что все народы Европы так или иначе смешаны с германцами (см. внутри)?

Я в смысле, что исключая сами германские страны, все остальные так или иначе были "оцивилизованы" именно германцами. Францию основало германское племя франков. В Испании и Португалии были готы. В Италии готы, викинги, лангобарды. В России готы, а позднее варяги. Даже на Балканах еще до Австрийской Империи осела тьма германских племен - саксы и все те же готы.

Неужели весь прогресс и развитие негерманских стран Европы стали возможными только потому, что самые выдающиеся из этих народов имеют полное или частичное германское происхождение?

Сергей Прытов

Поспорю.
Францию основало германское племя франков. - французский язык романский, а не германский
от франков осталось только имя.
В Испании и Португалии были готы - От них ничего не осталось - пара мужских имен - Альфонсо, Родриго и все. А язык романский остался.
Арабы больше оставили после себя.
В Италии готы, викинги, лангобарды. - В Сицилии королевство викингов долго просуществовало.
Язык остался романский
Других следов не осталось.
Даже на Балканах еще до Австрийской Империи осела тьма германских племен - саксы и все те же готы.
Жили они там недолго.
На Балканах следов германцев не найти сейчас
В переселении народов выделяются готы - ост+вест
Но и другие народы, славяне и куча других участвовало в нем.
Да, готы жили некоторое время II - III века недалеко от Киева и ушли оттуда,
так что отдать теперь Украину - немцам ??
в славянских языках есть следы - слова (плуг, тип печи, тип жилища) из готского,
но духовные слова из скифских (аланских) - бог, например, (а не Деус - у германцев)
Германарих вроде бы воевал со славянами и обманом заманил и убил вождей (Буса и др)
Потом его государство распалось.

Это - прогресс и развитие ???
А как же кельты (слово - брюки например) , бойи - чешская Богемия сейчас.
А как же гунны Аттилы, у него там были славяне.
А как же авары - 200 лет управляли проклятые обры славянами (450-660 годы)
Викинги - русы - да! Основали Альдегьюборг в 750 году (Старую Ладогу) дали толчок государственности
России. И растворились в русском народе к X веку 😉
То же самое было в Британии, Голландии.
Военные феодальные государства раннего средневековья,
после них не осталось почти ничего.
-------------------------------
Не надо путать Германию XIX века (Гете и др. )
и дикие шайки разбойников не несущих никакой культуры.
От них остался лишь германский эпос для самих германцев.

Alone Black Wolf

Да, германские племена оказали влияние на историю почти всех стран Европы. К вашему списку добавил бы аглов-саксов-ютов, переселившихся в Британию. Но поспорил бы насчет того, что германские народы непременно несли с собой цивилизацию. Все таки после Римской империи на завоеванных германцами территориях имел место некоторый.. . цивилизационный откат назад.

Дм
Дмитрий

Вау, а дело Гитлера оживает?

Лена Большакова

Не правда, На территории Италии в древние времена (в период образования Римской республики) жили различные племена, на терр-рии Греции - точно также (не буду племена перечислять - найдете) - германцев как племен еще и в помине не было! ! Или может в совр. Греции один германский этнос живет? ? (даже внешне ничего общего с германцами нету)
Испания - 2 века в средние века на территории проживали фактически арабы (чуть позднее - мориски)
Данное утверждение приемлемо только для Северной Европы и Англии в частности (кроме Шотландии)

Владимир Кулаков

Яволь, герр Роберт! ))))

Тори Макарчикова

"Все люди - братья. "