Мария Васильева

На linux смысл есть ставить антивирус?

Вот от Comodo http://comodorus.ru/free_versions/detal/comodo_free/14

Бесплатный Comodo Linux Антивирус и Linux Mail Gateway

Установите мощную антивирусную защиту и фильтрацию электронной почты для компьютеров под управлением операционных систем Linux.

Особенности
Обнаруживает и эффективно удаляет вирусы на ноутбуках и настольных ПК под управлением Linux
Mail Gateway блокирует письма зараженные вирусами и предотвращает получение спам-рассылок
Возможность сканирования по доступу, по запросу или используя облачную технологию
Оперативное обновление антивирусных баз
Простота в использовании: установите и забудьте о работающем в фоном режиме защите Comodo Linux Antivirus

Comodo Antivirus для Linux (CAVL) обеспечивает такую ​​же гарантированную защиту от вирусов, как и наши решения безопасности для операционных систем Windows, но дополнены бонусом - полностью настраиваемой анти-спам системой.

Благодаря работе антивирусному сканеру работающему как по запросу, так и по доступу, используя возможности облачных технологий на основе анализа поведения неизвестных файлов, Comodo Antivirus для Linux обеспечивает непревзойденную защиту от угроз нулевого дня. Отмеченный многими наградами наш антивирус дополняется настраиваемым почтовым шлюзом для фильтрации спама и блокировки угроз распространяемых через электронную почту.

Особенности

Проактивная антивирусная защита перехватывает все известные угрозы
Автоматическое обновление антивирусных баз для защиты от самых современных вирусов
Включает в себя планировщик сканирования и отчеты о выявленных угрозах
Почтовый фильтр совместим с Postfix, qmail, Sendmail и Exim MTA's
Установите и забудьте. Вас не будут беспокоить ложные сигналы тревоги

Или там вообще нет вирусов, что замарачиваться по этому поводу не стоит. Читал что возможно что-то подцепить

Анастасия Зубова

Есть вредоносные программы и есть их разновидность - вирусы. ВИРУС - САМОКОПИРУЮЩАЯСЯ, САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩАЯСЯ, САМОЗАПУСКАЮЩАЯСЯ вредоносная программа.

ВИРУСОВ ДЛЯ ЛИНУКСА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Совсем. Ни одного. Не потому, что не пишут, а потому, что так устроена система прав - они не могут получить права на выполнение. Утверждающие обратное либо элементарно безграмотны, либо просто тролли.

Малварь, которую нужно самому установить и самому запустить под видом какого-то прибамбаса - сколько угодно, например BackDoor.Wirenet.1 для браузеров в Линуксе и МакОСи, похищающая вводимый контент, включая пароли или похожая зверушка на уязвимости Явы для Линукса, МакОСи и Виндовса вместе взятых. Чтобы подцепить такое на десктоп или сервер, нужен абсолютно безголовый идиот в качестве администратора системы, который добровольно устанавливает мимо родного репозитория любую херню, которую ему предлагает интернет. Поэтому пользователю десктопного Линукса нужен не антивирус, а хотя бы одна извилина в мозгу. Вот малолетнему дебильчику со смартфоном на Андройде не помешает антималварник (именующий себя антивирусом в маркетинговых целях) .

Так что, если на машине только Линукс - не нужно ничего. Если Линукс и Виндовс и файлы с одного передаются на другой - тоже не нужно, для Винды полно антивирусов, в том числе бесплатных. Смысл может быть только для линуксового сервера, на котором скачиваются и раздаются в сеть виндей сомнительные файлы.

Артём Бурдынкин

это не антивирь в классическом понимании, а сканер работающий по запросу, нужен для поиска форточной заразы для предотвращения её передачи через внешний носитель или другим способам тем друзьям кот. юзают маздай, короче для самоуспокоения: )
ЗЫ. У линксоидов есть шутка: "Вирус в Линукс это как Бог - все о нём слышали, но никто не видел":)

Василий Матуль

Ставить обязательно, если через комп с линухом на борту проходят (скачиваются, передаются, копируются... ) файлы на винду.
Линуху бояться нечего — если под конкретно этот комп никто заморачиваться не будет, ничего ему не грозит в 99% случаев.. . Но вот виндоюзеры очень даже могут пострадать, если файлы, скачанные под линухом, будут, например, записаны на флешку и переданы им.
Думайте о других...

Владимир Никитин

безусловно. ставить. Любая ОС подвержена атаке вирусов, даже Linux. Хотя и найдутся умники, которые будут утверждать обратного.

Изабелла Боня

а ты видел вирус для Linux ?
попробуй найти - может и найдешь но он не запустится ...
но от взлома - Linux не застрахован там нужен только фаерволл ...

Хикмат Уринбаев

Если руки кривые, то и на счёты можно вирус поймать =)))) ...А вообще, это своего рода рекламная уловка - на самом деле вирусы под Linux ЕСТЬ. Просто большинство людей пользуют винду, и вирусологам невыгодно делать вирусы под линух, отсюда то, что их почти нет. ПОЧТИ. НО ОНИ ЕСТЬ. Так, что антивирус НУЖЕН. На всякий случай.. . Бережёного Каспер бережёт =)) .

Борис Зимин

если самому линуху ничего и не грозит, то данные, передаваемые через сетевой интерфейс - можно и потерять.. . Сам решай

Виктор

смысл есть. если ты виндовские флешки заразные пихаешь. им их полечить можно.
а так же вайновские файлы бывают зараженные

или ечли ты через самбу на винду раздаешь что-то

Дмитрий Грачев

скажу кратко- Linux это сама система лучше самого лучшего антивируса

Николай Сущинский

Вирусы в линуксе? Покажите мне работающий экземпляр или все пиздаболы?

Мария

мне стоит а тебе не знаю.
от комодо точно не стоит, пока он очень глючный. лучше всего от BitDefender

Анна Андрейчева

Если по порносайтам и левым трекерам не лазить, антивирусник и не нужен. Ну руки из того места расти конечно должны 🙂

Памповая Птица

На мой взгляд, фишка линукса - юзать ОС без антивира, а иначе зачем он (Linux) нужен?

Например я использую на нём просто сканер: "ClamTk" (проверяю по "праздникам"..)) Иногда Live CD вэба из биоса (просто ещё винду юзаю) . Ничего ещё не находили, даже для винды...