Любовь Побат

Если сделка купли/продажи квартиры уже состоялась, покупатель может отказаться от сделки?

Может ли покупатель принудительно (к примеру, в судебном порядке) вернуть свои деньги, передав квартиру обратно в собственность продавцу?

Эльвира Баранцева

Только через суд

Диана

На сколько мне известно, нужны веские доводы для признания сделки недействительной.

Алла Туганова

если нет веских оснований для признания сделки недействительной (см. ГК РФ) , то ничего у него не получиться даже через суд. сделка совершена. им подписан договор. а если он просто передумал, то это уже его проблемы

Роман Богдашкин

Только если были нарушены какие-либо условия договора. С момента заключения сделки собственником становится уже покупатель, а не продавец. А собственник ОБЯЗАТЬ купить у него что-то не может. В данном случае это уже будет не возврат денег, а купля-продажа

Игорь Крысин

смотря какой у вас был заключен договор купли-продажи и смотря с чем связан отказ от жилплощади.

Сергей Семенюк

Есть такие слухи, что в течении года можно "отозвать договор", например, по разным причинам, вплоть до " в квартире невозможно жить-холодно" и т. д и т. п
продажа товара с существенным недостатком, не оговоренным продавцом - основание для отказа от договора и предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Ника

Только в случае признания судом сделки НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Ма
Мария

может, но для этого должны быть весомые обстоятельства. если же все же суд растрогает сделку, то продавец может сказать что деньги все по тратил. и вам придется идти в еще один суд, что бы обязать выплатить