Анна Броскина

Подскажите как ускорить технику чтения ребенка? Окончили 2 класс, читаем 40 слов.

Учитель говорит, что это очень мало. Но мы с ним читаем каждый день не менее 3-х страниц. С памятью проблем нет, быстро выучили таблицу умножения, стихи заучиваем после 2-3-х раз прочитывания вслух, а чтение отстает. Может кто из педагогов сможет подсказать, что делать?

Елена Дьяченко

Наша учительница говорит, если внутренняя речь у человека медленная, то быстро читать он не будет. Больше разговаривать с ребенком, расширять словарный запас. Ну, и читать ежедневно продолжайте. Мы сдвинулись с мёртвой точки только в 3 классе, пошло дело веселее.

Лю
Людмила

не только больше читать, но и больше рассказывать.
дочка одни книги читала мне вслух, другие читала без меня и потом подробно рассказывала о прочитанном. каждый вечер она мне рассказывала как провела день, что было интересного, о чем мечталось.

Альберт Ломанов

Не переживайте по этому поводу. За невысокую технику чтения ещё никого на второй год не оставляли. То, что Вы нервничаете из-за этого, передаётся ребёнку, он начинает зацикливаться на такой мелочи. Поверьте - это действительно мелочь. Особенно если про себя ребёнок читает быстро и память хорошая. Не мучьте ребёнка.
Могу Вам посоветовать делать упражнения для глаз. Расчертите клеточки, как для игры в крестики-нолики. Нарисуйте для начала в каждой картинки, потом постепенно перейдете к буквам и словам. Попросите ребенка по диагонали смотреть на них, запоминать, а потом называть Вам по памяти. Это развивает боковое зрение, отвечающее за целостность восприятия страницы книги и за скорость чтения

Станислав

если у вас есть такая возможность, то пусть ваш ребёнок читает громко за минут 15 до сна-даже ором- надо тренироваться так1-1,,5 месяца
остальные способы. если вам интересно в личку