Лара Гусейнова

Сколько примерно дней у викингов занимал путь от Скандинавии до Константинополя на драккарах?

Наталья Усачёва

Ха-ха! Начитались сказок.. . В принципе конечно можно узнать расстояние от Швеции до Турции по морю - приблизительно 8700 км. Среднее судно проходит около 200 км в день. Получается - полтора месяца почти без остановок.
Откуда викинги знали о Константинополе? Теле- и радио не было. Газет не выпускали. ??И что им там нужно было?

Юлия

На дракарах в Византию не ходили. Пользовались легкими ладьями, чтобы легко было перетаскивать их через волоки, которых, вероятно, было три. Шли через места, где позже построен Новгород на Киев. Выходили в апреле, чтобы пройти по высокой от весеннего паводка воде по которой до конца мая нужно было преодолеть днепровские пороги. В низовьях отдыхали после двухмесячного пути и готовили лодки к морскому переходу, который занимал около 2-х недель. Итого около 3-х месяцев. Если были трудности по пути (а они были!!! ) , то времени уходило больше.