Дмитрий Слеза

Как вы ухаживали за швом после кесарева сечения дома и как долго? Когда можно полностью принять душ?

И еще, у кого был косметический шов, вам швы снимали или просто (как мне объясняли в роддоме) узелки подрезали? У меня нитки рассасывающиеся, ну вот когда они рассосутся?

Na
Natali

У меня был косметический, но вот как долго ухаживала - не помню, вроде около пары недель после "отсидки" в роддоме))) ) Надо было все время мазать зеленкой. Узелки не подрезали, нитки сами рассосались, излишки отпали) Вот один узелок у меня развязался и ушел в кожу, я тогда так испугалась, позвонила маме, та позвонила подруге- гинекологу и Потом мне они объяснили, что все нормуль, нитка рассосется. Вам должны были на последнем осмотре в роддоме сказать - как ухаживать за швом и когда можно уже мыться)))

Деня

душ можно сразу после роддома принять полностью. да даже в роддоме можно когда силы появятся. потом просто зеленкой помазать. я сейчас просто мажу зеленкой и счищаю корочки как гинеколог сказал. он мне даже сказал что и зелёнкой уже не надо, только в одном месте которое он расколупал чтоб нитку обрезать торчащую. я ему говорю зачем её трогать, нитки же рассасывающиеся, а он говорит что эти нитки и год рассасываться могут, так быстрее заживёт

Андрей Шаламов

Снимать швы не надо, они сами рассасываются. Вам они не мешают всё равно. Рассасываются примерно до 4 месяцев. Я тоже испугалась, когда ниточку вытянула ))) За швом не ухаживала, потому-что мне его спец. медицинским клеем заклеивали, который сползает через пару недель

Татьяна* Sh*

никак не ухаживаю. Шов косметический, в роддоме на 5е сутки узелки отрезали и всё. Душ можно сразу и принимать. Но у меня шов расходился и мне сказали пока не мочить. Зеленкой вообще мазать запретили, чтоб "грязь не разводить". А на счет в роддоме должны рассказать, так там могут такого нарассказывать! Мне врачиха (язык не поворачивается врачом её назвать) , которая швы снимала, сказала мазать дважды в день зеленкой, не мочить 2 месяца. Я наивная и поверила. Пока палатный врач на меня уже орать не начал, чтоб шов не трогала и Зеленкой не мазала