Ир
Ирина

вопрос про семейный кризис нашего времени

по долгу службы что-то чаще стала сталкиваться с проблемными семейными парами, прожившими вместе много лет и вот, как результат налицо: ненависть, неприязнь, предательство, попытки изгнания разными способами из совместного жилища и т. д.

1. почему такая тенденция наблюдается в наше время ?
2. Может ли Библия помочь преодолеть кризис взаимоотношений? Возобновить чувства, развить друг к другу любовь, основанную на высоких принципах, любовь, которая не проходит?

Анечка Якубенко

Как это может сделать библия :

Читаем главное :

"Не думайте, что я пришёл принести на землю мир. Я пришёл принести не мир, а меч. 35 Ведь я пришёл, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с её матерью и невестку с её свекровью. 36 И домашние человека станут его врагами. "

Следовать надо своему кумиру.
Почему не следуете ?
Не видите противоречий ?
Глупые потому что и не понимаете, что Иегова и Христос это ЧЕРТИ, а только называют себя Богами.

Игорь Ковешников

1. и 2. Это кризис как раз из-за навязывания религий и моралей. Люди скованны, чувства подавляют. Носят маски чтобы выглядеть лучше.
Не развиваются утешаются массовой религией.

Нужно развивать Сознание а для этого нужен Живой Мастер. Любой Традиции.

Константин Зенкин

Нет, христианство ничем не поможет. Про петра и хавронью можно даже не вспоминать.

Алексей Никитин

У человека должен быть выбор.

Виктория Окшина

поможет крещение обоих, а библия уже как инструкция к дальнейшему дейтвию) ) без крещения ничего не изменится, крещение, как рождение заново, но при этом необходимо это рождение обоих, иначе ничегоне выйдет, один будет верующий, другой нет-сложно будет общаться и строить все заново, нужен будет и аставник-короче в церковь нужно ходить на служенияпо выходным и искать такую, где будут Слово Божье проповедовать, читать, обсуждать. Это называется "рождение свыше", о котором и говорится в Евангелии

ОК
Олег Коробов

Причина охлаждения в отношениях, в отсутствии любви одна, это умножение беззаконий в людях, каждый ищет своего. Только Библия, вернее Бог может помочь.

Ve
Vegas

то что вы заметили-это результат как раз того, что люди отвернулись от Господа.

Рустам

Есть такая тенденция. Вкратце суть такова:
- в человеке есть некоторое количество лени
- "цивилизация" и "наука" всячески ее культивируют (купи то-то получишь сразу то-то) в целях наживы
- человек становится все более и более активным потребителем и ...хочет потреблять и окружающих тоже (во всех смыслах богатого русского языка)
- пока идет совместное потребление (покупка телевизора, маши, квартиры и т. д. ) все как бы хорошо
- когда произошло насыщение потреблением барахла, люди начинают пожирать окружающих
- а эти окружающие такие же

Вот тут и начинается конфликт.

Иногда конфликт начинается и раньше. Вспомните классическое:
- я хочу тебя (потребить)
- а у меня голова болит

Александр Тян

такое случается с теми кто направил свое внимание не на партнера а на себя... как известно эгоизм есть признак деградации и не только социальной но и семейной... Библия может помочь если ее понимать в верном направлении и понимать понятие - сначала любовь к богу потом к женщине... и так же такие реплики как - женщина есть преградой в познании Бога... как то мой муж был такое встрелил мне той у которой то и религии нет а только гуманное восприятие... знаете после этого я ему парила мозг 7 дней и ночей причем не проявляя заботы... в конце он сказал - "женщина есть ключ к открытию Бога... если научишься ее терпеть и понимать значит и Бог в сердце сможет легче поселится№...умный у меня муж...

Максим

Проблема в отношении к браку. Если раньше (и согласно Библии тоже) , брак считался священным и если возникали проблемы. то их решали стараясь сохранить брак, то сейчас люди относятся к браку как и к вещам - не ремонтируют, а выбрасывают.

Александр Прудников

люди меняются постоянно!)) Тенденцию можно проследить на последних веках!)) И тем не менее этот процесс не требующий никакого вмешательства ибо оно не возможно просто напросто! Единственное что бы могло помочь это воспитание но абсурд дговорить при этом о религиозном!))

Virys

Это естественное и легко предсказуемое влияние нашего современного божества - Золотого Тельца.