Оксана Блохина

Чем отличается время подачи заявления от срока?

На просторах интернета встретилась с весьма интересным фактом.

""Информирую Вас, что между Банком и Вами заключен Договор о предоставлении и обслуживании Карты «Русский Стандарт Imperia Platinum» составными и неотъемлемыми частями которого являются Заявления, Условия предоставления и обслуживания Карт «Русский Стандарт Imperia Platinum» и Тарифы по Картам ««Русский Стандарт Imperia Platinum». Наличие Вашей подписи на Условиях подтверждает факт Вашего полного с ними согласия.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12.1 Условий Клиент имеет право в любое время расторгнуть Договор и отказаться от использования Карты. Для этого Клиенту необходимо предоставить в Банк письменного заявление по форме, установленной Банком, не менее чем за 60 календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Т. о. Условия оговаривают срок подачи заявления для расторжения договора, не ограничивая Клиента во времени подачи такого заявления (в строгом соответствии со ст. 859 ГК РФ) .

В срок, не превышающий 60 (Шестидесяти) календарных дней со дня приема Банком заявления и возврата Карты в Банк, Клиенту выставляется Заключительный Счет-выписка. По истечении 30 дней с момента выставления Заключительного Счета-выписки (при отсутствии задолженности по карте) договор будет закрыт. "" (с)
(ссылка на эту страницу - http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=4869014 )

Хотя по ст. 859 ГК РФ, на которую ссылается Банк, "черным по белому" написано, что счет закрывается по требованию клиента в любое время.

Отсюда у меня возник вопрос : Чем же все таки отличается срок от времени. И правомерен ли будет в данном случае отказ банка от закрытия счета?

Чу
Чуркин

Хитрожопые банки надеются за срок содрать комиссию, ну ни чего через суд взыщите+ моралку. В данном случает ГК РФ превыше договора, думаю действия банка незаконны, они обязаны закрыть счет в день принятия заявления, подстрахуйтесь пусть отметку поставят на второй копии заявления с датой обязательно.

Вика Флеринская

когда речь идет о карте, надо иметь в виду, что карточный счет - это не лицевой счет физ лица, и под 859 статью он не подпадает. Ведь для того, чтобы счет закрыть, Вы сначала должны его открыть. При получении карты Вы просто подписываете правили и расписку в получении банковской карты Заявление на открытие лицевого счета Вы не подписываете. Карточный счет, собственно, нужен не Вам, а банку, для учета поступающих и списываемых ден средств. В Вашем случае, есть договор, условиями которого предусмотрен порядок его расторжения. Вы подписали договор, следовательно, согласились с его условиями. Оснований для признания его недействительным в судебном порядке нет. Кстати, такой долгий срок закрытия карты - это не прихоть банка. Дело в том, что карточные операции могут быть растянуты во времени, и проведенная с карты оплата может поступить на счет получателя денег и в день проведения операции, и через месяц и через 45 дней. Банк таким образом себя страхует от того, если какая-либо из Ваших операций, не успеет пройти контрагенту, или зависнет в пути, у банка будет время обнаружить ее и исправить ошибку.