Юлия Тихонова

какая сволочь насекомая "стрижет" капусту?

У соседей одни пенёчки остались и боюсь эта дрянь и до моей капусты доберется.

Катерина

Это происки медведки.
Коварная дрянь, с которой тяжело бороться.
По-видимому, там у нее кладки яиц, которые она оберегает и прогревает солнышком.
Капуста дает тень на яйцекладки, вот она и избавляется от растений.
Надо внимательно посмотреть: нету ли небольших норок (1-2 см в диаметре) .
Если есть-точно, медведка.
Поможет перекопка с разрушением ходов и использование медветокса.
Ну, и поискать гнезда яйцекладок надо.
Они имеют вид плотного комка земли, разбив который обнаруживаются яйца.

Елена Мирзоева

Есть такая сволочь.. . двуногая и двурукая! 🙂

Максим Гореликов

гусеницы, наверное

Софья Буланова

Ого! Одни пенечки? В прямом смысле что-ли? Я знаю только что сейчас в огородах частенько орудуют суслики! Много уже случаев таких было.. Просто проверьте участок на наличие норок! Если нет, то тогда незнаю кто.. Бабочки-капустницы так не объедают...

Катерина Болотокова

солдатики помогают

Ирина Корниенко

на собственной шкуре ощутила-саранча! утром открываю тепличку, а там по пол листика и их несколько штук скачет в разные стороны!